Суд не помог пенсионерам

Суд не помог пенсионерам/ Виталий Белоусов / РИА Новости

Верховный суд отказал Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), просившей признать незаконным постановление Центризбиркома (ЦИК) об отказе заверять список одномандатников партии. ЦИК посчитал нарушением, что в трех округах были выдвинуты по два кандидата, таким образом, в списке одномандатников оказалось 169 кандидатов, хотя на съезде было выдвинуто 166 кандидатов. Представитель партии Александр Бодров объяснил наличие трех лишних кандидатов сбоем в компьютерной программе, в которую вносится список кандидатов. По его словам, этих кандидатов партия не выдвигала и их не было в списке кандидатов, за которые голосовал съезд. Кроме того, в протоколе, который сдавали в ЦИК вместе со списком, говорилось о выдвижении 166 кандидатов. В проекте постановления ЦИК еще одной причиной отказа было голосование за весь список одномандатников целиком, а не отдельно за каждую кандидатуру, однако в окончательном тексте этот довод убрали, напомнил председатель партии Евгений Артюх. Бодров сказал, что ЦИК должен был предупредить об обнаруженной ошибке и дать шанс ее исправить, как это было с федеральным списком.

Следующий шаг

В среду Верховный суд рассмотрит жалобу экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича к ЦИК, которая исключила его из федерального списка РППС из-за неполного комплекта документов.

Представитель ЦИК Дмитрий Воронин на суде заявил, что у них не было причин сомневаться в том, что партия выдвинула не 169 человек, поскольку список был подписан председателем партии и на нем стояли печати: «Партия говорит, что в документах была ошибка, но однозначного ответа на вопрос, из какого документа это должно было быть видно, не последовало». По его словам, закон четко указывает, что выдвижение двух кандидатов по одному округу недопустимо: «Таким образом, был нарушен порядок выдвижения. Поэтому у ЦИК нет основания извещать об этом партию, поскольку это не тождественно нарушению в оформлении документов». ЦИК должен действовать строго в соответствии с законом и у него есть неопровержимый аргумент – партия указала двух одномандатников по одному округу, что незаконно, говорит эксперт по избирательному законодательству Андрей Бузин: «Если бы ЦИК допустил их, то было бы много претензий со стороны других участников выборов».

«Всегда ненужных людей снимали с выборов под бессмысленным предлогом, но если ошибки допускала партия власти, то ей за это ничего не было. Поэтому какой смысл удивляться сейчас, что партию сняли по техническим причинам», – комментирует политолог Федор Крашенинников. От нового председателя ЦИК Эллы Памфиловой не нужно было ждать чего-то нового, считает он: «Все понимают, чем занимается председатель Центризбиркома, – он обеспечивает переизбрание действующей власти, и не важно, кто занимает это место». Артюх просто «заторговался», полагает Крашенинников: «Партия пенсионеров никакая не жертва политических преследований. Будучи членом ОНФ, доверенным лицом Путина и членом «Антимайдана», Артюх почему-то решил, что может идти наперекор позиции людей из администрации президента».