Удачно вернулся

Стартовый результат триллера, без затей названного полным именем главного героя – «Джейсон Борн», – стал вторым в истории франшизы про потерявшего память суперагента/ Universal Pictures International Switzerland

Стартовый результат триллера, без затей названного полным именем главного героя – «Джейсон Борн», – стал вторым в истории франшизы про потерявшего память суперагента. Лучше начинал прокат только «Ультиматум Борна» ($69,2 млн в 2007 г.), «Наследие Борна», в котором уставшего от роли Мэтта Деймона сменил Джереми Реннер, зрители оценили в первый уикенд всего на $38,14 млн. И вот теперь Деймон вернулся – ура, $60 млн за выходные. Премьерная публика выставила «Джейсону Борну» вполне достойную А- по шкале CinemaScore. Год назад та же оценка и почти та же касса ($55,5 млн) были у очередной серии другой шпионской франшизы – «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Критики, правда, кривятся: у «Джейсона Борна» всего 56% одобрения (по замерам агрегатора кинопрессы Rotten Tomatoes). А вот «Миссией» они были довольны – у прошлогодних приключений с Томом Крузом были впечатляющие 93% положительных рецензий. И к финалу национального проката «Племя изгоев» собрало $195,04 млн, став лучшим фильмом франшизы с точки зрения уже не эстетики, а кассы.

Второй дебютант недели – комедия «Очень плохие мамочки»: третье место, $23,4 млн (небольшое отставание от занявшего вторую позицию «Стартрека») и радостное А по шкале CinemaScore от преимущественно женской (82%) аудитории. Даже пресса ругается меньше, чем на «Борна», – 63% одобрения. Если вернуться к кассе, то у образцов для сравнения стартовые показатели были близкими: «Девичник в Вегасе» начинал в 2011 г. с $26,2 млн, недавний «Большой босс» – с $23,5 млн.

Третий широкий американской релиз – триллер про онлайн-игру «Нерв». Старт ниже ожиданий: $9 млн, восьмое место в таблице, оценки – как у «Джейсона Борна» (А- CinemaScore и 56% свежих помидоров от критики).

По материалам boxofficemojo.com