Семь европейских банков с худшими стресс-тестами щедро выплачивали дивиденды

С 2011 года они выплатили акционерам почти 20 млрд евро
Cамым щедрым оказался HSBC/ Remy de la Mauviniere/ AP

Из 34 публичных банков, участвовавших в стресс-тестах ЕЦБ и Европейского банковского управления (EBA), лишь Royal Bank of Scotland (RBS), Allied Irish Banks и Bank of Ireland вообще не платили дивиденды за 2010–2015 финансовые годы. Об этом пишет FT со ссылкой на исследование профессоров Саши Штеффена (Центр европейских экономических исследований ZEW), Вирала Ашарии (бизнес-школа Stern при Университете Нью-Йорка) и Дианы Пьер (Университет Лозанны). По их расчетам, за шесть лет 34 банка выплатили дивиденды почти на 170 млрд евро. Регуляторы проверяли 51 банк, в том числе 17 непубличных.

Новый убыток RBS

2 млрд фунтов ($2,26 млрд) убытка получил в первом полугодии RBS. Об этом он сообщил через неделю после результатов стресс-тестов. RBS (73% капитала в собственности государства) увеличил резервы на судебные выплаты на 1,3 млрд фунтов и не планирует выплату дивидендов ранее чем в 2018 г., сообщил его гендиректор Росс Макьюэн

В стресс-тестах не было критерия «прошел / не прошел», но ЕЦБ и EBA оценивали, сколько у банков останется капитала к 2018 г. при неблагоприятном сценарии развития экономики. Худший результат показали Monte Paschi (достаточность капитала первого уровня – минус 2,44%), Allied Irish Banks (4,31%), Raiffeisen-Landesbanken (6,12%), Bank of Ireland (6,15%), Banco Popular Espanol (6,62%), UniCredit (7,1%), Barclays (7,3%), Commerzbank (7,42%), Societe Generale (7,5%) и Deutsche Bank (7,8%). Raiffeisen-Landesbanken – непубличный банк. Банки с худшими результатами с 2011 г. выплатили почти 20 млрд евро дивидендов (из указанных выше 170 млрд евро), говорится в исследовании.

Самые большие дивиденды были у британского Barclays (6,3 млрд евро) и французского Societe Generale (4,7 млрд евро). Даже итальянский Monte Paschi, которому сейчас приходится привлекать 5 млрд евро капитала и избавляться от 9 млрд евро проблемных кредитов, за шесть лет выплатил дивиденды в размере 164 млн евро.

Самым щедрым на дивиденды публичным банком был британский HSBC – 40 млрд евро за шесть лет. Его достаточность капитала при неблагоприятном сценарии – 8,76%. Шведский Swedbank, показавший лучший результат из крупных банков – 23,05%, радовал акционеров не сильно. Его дивиденды за шесть лет составили 7,7 млн евро.

Goldman нашел дыры в капитале

У Deutsche Bank недостаток капитала составил бы 2 млрд евро, если бы европейские регуляторы проверяли его как системообразующий банк, который из-за этого обязан держать дополнительные резервы, пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты аналитиков Goldman Sachs. С учетом «буферного капитала» Deutsche понадобились бы дополнительные 6,7 млрд евро. Критериям, заданным аналитиками Goldman, не соответствует капитал у восьми европейских банков, включая Societe Generale, UniCredit и Barclays.

Если бы европейские регуляторы последовали примеру США, где не разрешают слабым банкам платить дивиденды, то «сэкономленных средств хватило бы на то, чтобы наполовину покрыть недостачу капитала, которую мы ожидаем в 2016 г.», говорится в исследовании. Выплата дивидендов недокапитализированными банками означает, что они лишают значительных средств держателей субординированных бондов в пользу акционеров, и увеличивает вероятность того, что часть убытков будет переложена на держателей их облигаций, отмечают авторы.

Чтобы поддерживать достаточность капитала на уровне 5,5% при неблагоприятном сценарии, прописанном в стресс-тестах, 51 банку понадобится 882 млрд евро капитала. Авторы полагают, что стресс-тесты 2014 г., выявившие у 130 европейских банков нехватку капитала в 25 млрд евро, были ошибкой, поскольку адекватно не отражали риски банков. С тех пор акции 34 публичных банков подешевели в среднем на треть. «У рынка иная точка зрения на риски банковских портфелей, чем у регуляторов в Базеле», – сказал FT Штеффен. «Ориентиры для убытков брались из прошлого, поэтому если бы в прошлом был кризис, то тогда же было бы и влияние от него», – говорит партнер KPMG Маркус Эванс.