Русского дракона приютили в Китае

После первого дня просмотра российское фэнтези «Он – дракон» в Китае собрало 18,35 млн юаней ($2,77 млн) и заняло 2-е место по сборам/ kinopoisk.ru

В китайских кинотеатрах фильм «Он – дракон» режиссера Индара Джендубаева стартовал 19 августа. После первого дня просмотра российское фэнтези в Китае собрало 18,35 млн юаней ($2,77 млн) и заняло 2-е место по сборам, ссылается «Бюллетень кинопрокатчика» на китайский портал Сbooo.cn. Фильм показал лучший результат среди новинок, вышедших на экраны в пятницу.

В российский прокат фильм студии Bazelevs, повествующий о похищении человеком-драконом славянской княжны, вышел в декабре 2015 г. За все время показа лента собрала в России и странах СНГ 124 млн руб. (около $1,87 млн), по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», его посмотрели 500 000 зрителей. Бюджет картины «Он – дракон» не раскрывается.

После выхода фильма в России в Китае распространили пиратскую версию с китайскими субтитрами, она вызвала настоящий ажиотаж среди подростков, сказано на сайте Bazelevs. На одном из порталов за пять суток фильм посмотрели 3,7 млн человек, всего сделано свыше 10 копий фильма. «Когда мы представили фильм китайским дистрибуторам, те отвечали, что картина вряд ли может заинтересовать местную публику в силу сюжетных особенностей», – цитирует «РИА Новости» руководителя отдела продаж Bazelevs Валерию Добролюбову. Дракон в фильме представлен как носитель зла, что в корне противоречит народному образу существа, пояснила она.

Если интерес китайских зрителей к картине «Он – дракон» не пропадет, то у нее есть все шансы стать самым кассовым российским фильмом в китайском прокате, рассчитывают создатели ленты. Сейчас таким фильмом остается «Сталинград», который за все время показа в Китае собрал $11,8 млн, включая $1,7 млн в первый день.