Криминальное равнодушие

Зампред «Парнаса» Илья Яшин представил доклад о криминале в «Единой России»/ М. Стулов/ Ведомости

Зампред «Парнаса» Илья Яшин во вторник представил доклад «Партия «Криминальная Россия», составленный по информации СМИ и других открытых источников. «Единая Россия» взяла под контроль всю законодательную и муниципальную власть, но для многих она стала «партией жуликов и воров» и ассоциируется с криминалом и коррупцией, говорится во введении к документу.

Многие герои доклада уже приговорены или ждут суда: отдельные разделы посвящены бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру, экс-губернатору Сахалина Александру Хорошавину, бывшему брянскому губернатору Николаю Денину, экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову. Другая группа персонажей – те, против кого уголовные дела были возбуждены, но позднее развалились, либо под уголовное преследование попали люди из их близкого окружения: бывший министр обороны Анатолий Сердюков, депутат Госдумы Владислав Резник, экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Рассказано в докладе и о единороссах, в отношении которых не было уголовных дел, но которых в СМИ связывали с резонансными преступлениями, – это депутат Госдумы Адам Делимханов, чье имя всплывало в делах об убийстве братьев Ямадаевых и Бориса Немцова, и псковский губернатор Андрей Турчак, которого журналист Олег Кашин называл заказчиком нападения на него.

Илья Яшин
Зампредседателя партии «Парнас»

Мы имеем дело не просто с партией жуликов и воров, как часто называют «Единую Россию», а с партией, которая представляет интересы организованной преступности на всех уровнях вертикали власти.

По словам Яшина, его доклад должен показать, что «Единая Россия» стала социальным лифтом для отдельных преступников и криминальных сообществ, который позволяет им интегрироваться в политику – «причем это не частные случаи, а система». Первый тираж планируется распространить в Москве и Санкт-Петербурге, доклад специально выпускается в разгар избирательной кампании, подчеркивает Яшин.

Это простое обобщение давно известных общественности фактов, считает замруководителя центрального исполкома «Единой России» Константин Мазуревский: «Мы единственная партия, которая предъявляет к своим членам даже более жесткие требования, чем действующее законодательство: в случае возбуждения в отношении члена партии уголовного дела его членство автоматически приостанавливается. Кроме этого мы приняли решение, что даже в предварительном голосовании не могли принять участие когда-либо судимые граждане».

«Крики о коррупции и криминале раздаются не первый раз, доклады публикуются не впервые, эффект от них все меньше, а информация воспринимается не как требующая немедленного реагирования, а как элемент борьбы элит. Поэтому на личное поведение людей такая информация действует незначительно», – говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Чтобы этот информповод начал действовать, нужен резонанс в медиасреде, но за оставшееся время вряд ли можно поднять большую волну, считает он. На колеблющихся избирателей и электорат единороссов доклад не повлияет, уверен политолог Александр Кынев: «Он скорее важен как подтверждение присутствия оппозиции в информсреде и поддержание уверенности в протестном избирателе, чтобы эти люди понимали, что они не одни и их взгляды пытаются защищать».