«Идти на собственных ногах»

Старейший в мире банк, итальянский Monte Paschi, вероятно, будет национализирован/ AP

Допэмиссия акций Monte Paschi на 5 млрд евро не нашла спроса у инвесторов, пишут Bloomberg и FT со ссылкой на источники. Сам банк признал, что ни один из возможных якорных инвесторов к его акциям интереса не проявил.

Monte Paschi – третий по активам банк Италии и самый проблемный банк еврозоны. Суверенный фонд Катара, рассматривавший возможность инвестирования, в итоге решил акции Monte Paschi не покупать, пишет Bloomberg. Другие потенциальные покупатели были готовы вложиться только после того, как банк привлечет 1 млрд евро от якорных инвесторов. План реструктуризации Monte Paschi включал в себя продажу акций, конвертацию облигаций в акции и секьюритизацию плохих кредитов на 28 млрд евро. Держатели бондов Monte Paschi согласились на конвертацию принадлежащих им облигаций в акции, что позволило банку привлечь в капитал 2 млрд евро, но этого недостаточно.

В четверг или пятницу новое правительство Италии под руководством премьера Паоло Джентилони проведет экстренное заседание, чтобы обсудить план спасения Monte Paschi, пишет Reuters. В среду итальянский парламент одобрил увеличение госдолга на 20 млрд евро: эти средства пойдут на помощь банковскому сектору страны. Национализация Monte Paschi, которая станет крупнейшей в Италии с 1930-х гг., будет означать, что часть его убытков будет переложена на 40 000 розничных инвесторов, купивших его облигации. По оценке Goldman Sachs, чтобы итальянские банки были адекватно капитализированы, им нужны дополнительные 38 млрд евро. В зоне риска также Banca Carige, Banca Popolare di Vicenza и Veneto Banca, пишет Bloomberg.

Помощь банкам будет предоставляться при условии, что они подготовят планы реструктуризации и будут готовы «идти на собственных ногах, зарабатывать прибыль и финансировать экономику», заявил на заседании парламента министр финансов Карло Падоан.

Monte Paschi с 2008 г. получил 8 млрд евро свежего капитала, но свои проблемы так и не решил. Субординированные бонды Monte Paschi торгуются по цене 46% от номинала, а кредитные свопы оценивают вероятность дефолта по ним в 70%, пишет Bloomberg. В среду Monte Paschi сообщил, что через четыре месяца у него могут начаться проблемы с ликвидностью, хотя неделю назад он говорил, что ликвидности хватит на 11 месяцев.

Самый вероятный сценарий для Monte Paschi – это вмешательство государства и убытки для держателей бондов, полагает аналитик Intesa Sanpaolo Мануэла Мерони.

Итальянское правительство не может влить капитал в Monte Paschi, не переложив часть убытков на собственных граждан, купивших облигации банка, поскольку это запрещено правилами ЕС. Этот вопрос обсуждался много месяцев, но власти ЕС так и не пошли на уступки Италии. Сейчас итальянское правительство решает, как минимизировать потери розничных инвесторов, пишет FT. Институциональным же инвесторам на поблажки рассчитывать не стоит.

«План уже готов, – рассказал FT высокопоставленный итальянский чиновник, – принцип разделения убытков будет соблюден, но мы постараемся, насколько это возможно, сократить потери граждан». «Важно, чтобы розничные инвесторы получили достаточную компенсацию, поскольку иначе будет расти недовольство политическим статус-кво, а также возникнет риск оттока депозитов», – отмечает управляющий Aberdeen Asset Management Рауль Калиа.

Те граждане, которые смогут доказать, что у них низкий доход, автоматически получат 80% вложений. Остальным придется доказывать в суде, что они стали жертвами обмана при покупке бондов. В четверг вечером совет директоров Monte Paschi проведет заседание, чтобы просить правительство о помощи, пишет FT, к моменту сдачи материала его итоги не были известны.