Суд не принял аудитора

Поводом для иска «Роснефти» стала статья РБК «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP» (Игорь Сечин – главный исполнительный директор «Роснефти»), опубликованная в этом апреле/ М. Стулов/ Ведомости

Судья Арбитражного суда Москвы Убуша Болдунов при вынесении решения по иску «Роснефти» против РБК отказался принимать как доказательство заключение аудиторской компании «Центр профессиональной оценки» (ЦПО), нанятой истцом. Это следует из мотивировочной части решения суда.

Поводом для иска «Роснефти» стала статья РБК «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP» (Игорь Сечин – главный исполнительный директор «Роснефти»), опубликованная в этом апреле. Авторы со ссылкой на анонимные источники утверждали: условием приватизации стало требование, чтобы покупатель не заключал акционерного соглашения с BP, владеющей 19,75% «Роснефти». Ответчиками по иску помимо медиахолдинга стали авторы статьи Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова и Максим Товкайло.

Запрошенная истцом сумма компенсации в 3,18 млрд руб. стала рекордом в российской практике. Рассчитал эту сумму для «Роснефти» именно ЦПО. Это возможный ущерб от увеличения риска потери основного контрагента «Роснефти» – BP, писали аудиторы в заключении. Но, как указывает судья, заключение не содержит сведений о лице, подготовившем документ, его квалификации, образовании и стаже работы, поэтому заключение не может быть использовано в качестве доказательства.

В мотивировочной части решения судья пишет, что РБК не предоставил суду достаточных и достоверных доказательств в подтверждение опубликованных сведений, а статья содержит утверждения о нарушении Сечиным законов и устава самой «Роснефти». Исходя из общего контекста статьи усматривается, что Сечин, вопреки интересам государства и инвесторов, пытался повлиять на результаты приватизации и намеренно вытеснял иностранных инвесторов из потенциальных кандидатов на приобретение приватизируемого пакета, указал судья.

Помимо компенсации суд также обязал РБК в течение 10 дней после вступления решения суда в силу удалить с сайта спорную статью и опубликовать опровержение. Вердикт вступает в силу спустя месяц после его вынесения, если стороны не подают апелляцию. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев и представитель РБК заявляли, что вердикт их не устраивает и они подадут апелляцию.