Цитаты года


Андрей Деллос

Ресторатор

№ 4223 от 13.12.2016

«Я не думаю, что Господь Бог, создавая человека, мог предположить, что тот провалится в этот электронный псевдомир. Я не представляю себе последствий всего этого, не знаю, какой за это будет «чек». То же касается глобализации и уберизации. Я не уверен, что «удобство» – это главное, что должен искать человек. Я лично люблю, когда неудобно <...>

Мир охватило состояние абсолютной тоски. Трамп, Brexit, легализация марихуаны – нормальная реакция людей на пелену, которой накрыли человечество «мудрые» мировые политики.

Слава Богу, нормальные люди не могут долго пребывать в таком состоянии. Ну а я? Я себе занятие всегда найду. Когда очень хочешь, то что-то да получится».

Олег Тиньков

Владелец и председатель совета директоров «Тинькофф банка»

№ 4197 от 7.11.2016

«Когда Герман Греф требует от своих менеджеров долю рынка увеличить или показатели и менеджеры начинают выполнять его указания, то нам всем становится дурно. Помните, как раньше говорили про Америку: Америка чихнула – и весь мир заболел... так же и со «Сбером». Его доминирующее положение на финансовом рынке очевидно».

Дмитрий Костыгин

Председатель совета директоров «Юлмарта»

№ 4035 от 17.03.2016

«Если бы сейчас разрешили какие-то батареи делать под маркой Bosch, не платя Bosch, ну или шить трусы Victoria’s Secret, не платя Victoria’s Secret, вот тогда бы все расцвело. Только у нас достаточно быстро прискачет ОБЭП. И меня поражает, насколько быстро даже реагируют. Делали сейчас для «Дикой орхидеи» рекламу, и там у девушки на ногах Louboutin с красной подошвой. Прискакали через три дня и говорят: вы чего нашу подошву зарегистрированную используете?»

Сергей Когогин

Генеральный директор «Камаза»

№ 4044 от 30.03.2016

«У нас была большая программа сокращения затрат. Мы ее сформировали в начале 2015 г. <…> В прошлом году был такой случай. Приехали гости, зашли на автосборочный завод, а там – мертвая тишина, работает только дежурное освещение. Гости обескуражены, я им объясняю: «Это же обед. Люди ушли, поэтому все обесточено».

Александр Аузан

Декан экономического факультета МГУ

№ 4092 от 9.06.2016

«Обратите внимание, что, с точки зрения стороннего наблюдателя, есть один важный признак того, что бюрократия осознает наступление трудных времен: если бы при двух девальвациях коррупционный налог по-прежнему номинировался и взимался в валюте и в тех же размерах, бизнес бы задушили. Но бизнес не задушили. Бюрократия, взимающая коррупционный налог, пошла на антикризисную адаптацию».

Джек Ма

Основатель и председатель совета директоров Alibaba Group Holding

№ 4118 от 18.07.2016

«У нас 1,5 млрд человек, но мы не можем составить одну футбольную команду из 11 человек! Я был так несчастен, когда узнал, что сборная Китая по футболу проиграла сборной Мальдив, которые по количеству населения как одна деревня по меркам Китая. И я спрашиваю себя: что я могу сделать с этим? Если китайцы не могут работать в команде с собой, то как они будут работать в команде с остальным миром?»

Татьяна Луковецкая

Генеральный директор компании «Рольф»

№ 4026 от 2.03.2016

«Может, когда меня отпустит совет директоров, пойду куда-нибудь петь. Мне приятель один, артист, говорил: «Тань, как ты неудачно живешь! Была бы сотрудницей Саратовской филармонии, ездила бы с гармонистом по концертам. А ты? Машинами торгуешь? Да что ж за жизнь такая скучная?» А я счастлива. Запишу еще один альбом – и достигну абсолютного счастья».

Дмитрий Зимин

Основатель «Вымпелкома» и фонда «Династия»

№ 4034 от 16.03.2016

«Представьте, что я прихожу с внуком или правнуком на какое-нибудь публичное мероприятие, которое проводит «Династия». И везде должно висеть объявление, которое предупреждает, что мероприятие проводит фонд Зимина «Династия», являющийся иностранным агентом. Что я могу сказать внуку или правнуку, которые спросят, иностранным агентом какого государства я являюсь?»

Максим Каширин

Президент группы Simple

№ 4037 от 21.03.2016

«Взять, например, места ограничения для открытия алкогольных магазинов: винный магазин должен быть не ближе чем в 100 м от школы. Школьнику 15 лет, он и на 200 м метнется, если ему надо. Или супермаркет возле детского сада – это вроде как может привести к растлению малолетних. Это бред какой-то для XXI в».