Китай купил футбол

Китайские клубы в 2016 г. потратили на трансферы $451,3 млн/ Tao Zhang/ Zuma / TASS

Футбольные клубы по всему миру потратили на покупку игроков рекордные $4,79 млрд в 2016 г. (+14,3% год к году), по данным Transfer Matching System (TMS), подразделения Международной федерации футбола (FIFA). Отчасти такой рост объясняется резким всплеском затрат в Китае, который вышел на 5-е место по расходам на трансферы благодаря переходу многих известных игроков в местные клубы.

Общее число международных трансферов в 2016 г. тоже оказалось рекордным – 14 591. «Это четкий сигнал того, что футбол становится более глобальным, чем когда-либо», – отметила и. о. генерального менеджера TMS Кимберли Моррис.

Китайские клубы в 2016 г. потратили на трансферы $451,3 млн – это на 168,2% больше, чем в 2015 г., и почти в 17 раз больше, чем в 2013 г. Среди недавних громких сделок китайских клубов – переход бразильского полузащитника Оскара из лондонского Chelsea в шанхайский SIPG за $63 млн. Ранее этот же клуб приобрел бразильца Халка у петербургского «Зенита» за 55,8 млн евро. По расходам Китай опередили только Англия, Германия, Испания и Италия.

Всплеск инвестиций в китайском футболе в последние два года вызван надеждами председателя КНР Си Цзиньпина превратить страну в великую футбольную нацию, напоминает Financial Times. Помимо покупки игроков китайские компании приобретают доли в агентствах, владеющих правами на телетрансляции, и ведущих европейских клубах, включая Atletico Madrid и Manchester City. Но в январе Пекин ограничил траты китайских клубов на иностранных игроков – теперь они не могут выпускать на поле более трех легионеров.

С большим отрывом по затратам на игроков лидируют английские клубы: в 2016 г. они увеличили расходы на 8,7% до $1,37 млрд. Высокую выручку английским клубам обеспечивают доходы от телетрансляций. Sky и BT заплатили 5,1 млрд фунтов за права на показ чемпионата Англии в течение трех ближайших сезонов. При этом Manchester United летом совершил самый дорогой трансфер в истории футбола, приобретя француза Поля Погба у туринского клуба Juventus. Сумма трансфера оценивается в 110 млн евро.

Российские клубы потратили на трансферы $114,1 млн – в 3,8 раза больше, чем в 2015 г., заняв 8-е место по расходам на покупку игроков. При этом российские клубы получили $184,6 млн от продажи игроков (+131,1%), а лидируют по этому показателю испанские клубы с $554,5 млн.

Несмотря на такие суммы, более 85% совершенных в 2016 г. переходов оказались бесплатными и только у 1,5% сделок сумма трансфера превысила $5 млн.