Школа заработала $24 млн на IPO

Snap Inc. разместила акции на Нью-Йоркской фондовой бирже по $17 за бумагу, вся компания оценена в $24 млрд/ Mark Lennihan/ AP

Средняя школа в Калифорнии заработала $24 млн благодаря удачному вложению средств в стартап Snap (компания, управляющая приложением Snapchat), пишет «Интерфакс» со ссылкой на Quartz. Еще в 2012 г. попечительский совет школы святого Франциска инвестировал $15 000 в акции Snap по совету родителя одного из учеников, оказавшегося венчурным предпринимателем. В четверг школа продала две трети своей доли в компании во время IPO интернет-компании.

Основатель венчурного фонда Lightspeed Capital Partners Барни Эггерс узнал о Snapchat от дочери, сообщает CNN. «Папа, ты видел это приложение?» – спросила его дочь, когда Эггерс вернулся домой с работы. Он посоветовался с партнером по фонду Джереми Лью. «Дочь Барни сказала, что есть три приложения, которые установлены на телефоне у каждого: Instagram, Angry Birds и Snapchat. Нам были знакомы Instagram и Angry Birds», – сообщил Лью CNN. Lightspeed вложил в компанию $485 000. Snapchat тогда оценивался лишь в $4,25 млн. Всего Lightspeed инвестировал в Snap $8,1 млн, сейчас доля фонда оценивается близко к $2 млрд.

Snapchat – это фото- и видеоприложение для смартфонов, получившее особую популярность среди молодой аудитории. От других сервисов оно отличается тем, что позволяет публиковать исчезающие через некоторое время фотографии и видеоролики. Похожие функции уже ввели конкурирующие сервисы – Instagram и WhatsApp (оба принадлежат Facebook).

Snap Inc. разместила акции на Нью-Йоркской фондовой бирже по $17 за бумагу, вся компания оценена в $24 млрд. В первый день торгов котировки компании подскочили на 44%, а ее капитализация превысила $30 млрд.

Приложение создано в 2011 г. студентами Стэнфорда Эваном Шпигелем и Бобби Мерфи. Два года назад они получили предложение от основателя Facebook Марка Цукерберга продать проект за $3 млрд. Однако они отказались от продажи, решив развивать бизнес самостоятельно.

В прошлом году число активных пользователей Snapchat выросло на 48% до 158 млн и превысило количество пользователей Twitter. В числе инвесторов Snap есть и русский бизнесмен Юрий Мильнер: его инвесткомпания DST Global стала совладельцем Snapchat в 2014 г. и оценила всю компанию в $7 млрд, писала ранее WSJ. Представитель Мильнера подтверждал «Ведомостям», что DST владеет долей в Snap, но планы по продаже акций компании не раскрыл.