Интернет вместо антенны

Пользователей коллективных антенн в Москве все меньше, часть из них подключает интернет-ТВ. Этим объясняется быстрый рост базы телезрителей МГТС
Пользование коллективными антеннами в Москве дорожает/ Максим Стулов/ Ведомости

Количество телезрителей «Ростелекома» в Москве за квартал сократилось примерно на 0,1%, составив к концу марта 2017 г. примерно 3,3 млн, следует из отчета «ТМТ консалтинга». Это несколько тысяч подписчиков, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Он и аналитик «ТМТ консалтинга» Елена Крылова отмечают, что отток касается, прежде всего, пользователей коллективных антенн, которые обслуживает «Ростелеком». Их пользователи переподключаются, в первую очередь, к интернет-телевидению (IPTV) МГТС и самого «Ростелекома», отмечает Крылова.

По данным «ТМТ консалтинга», МГТС (предлагает телезрителям только IPTV) нарастила в I квартале 2017 г. по сравнению с IV кварталом 2016 г. базу подписчиков платного ТВ на 4,2% до 0,47 млн. Она стала единственным крупным московским провайдером платного ТВ, показавшим заметный рост числа зрителей, следует из отчета «ТМТ консалтинга». За квартал в Москве число пользователей IPTV увеличилось на 26 000, из которых 19 000 подключила МГТС, 6000 – «Ростелеком». При этом количество пользователей кабельного ТВ, в том числе коллективных антенн в Москве, снизилось примерно на 12 000 до 485 000, утверждает Крылова. По ее мнению, зрители все охотнее пользуются IPTV из-за большого набора дополнительных функций, при том что подписка на интернет-ТВ уже сопоставима со стоимостью пользования коллективной антенной.

Пользование коллективными антеннами в Москве дорожает, а набор услуг и их качество не меняются, отмечает Кусков. Аналоговое кабельное ТВ стагнирует по всей России: в крупных городах его теснит IPTV, а в небольших населенных пунктах – спутниковое телевидение, отмечает он.

На конец I квартала 2017 г. в Москве было чуть более 5,65 млн абонентов платного ТВ, за три месяца их число увеличилось на 0,3%.

Отток пользователей коллективных антенн в Москве крайне невелик, говорит гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. Он считает, что аналитики могли не учесть пользователей коллективных антенн, для включения которых в единые платежные документы нужно провести собрания собственников жилья. Также число пользователей коллективных антенн могло уменьшиться из-за сноса старого жилья, отмечает он. Часть абонентов коллективных антенн стала пользоваться смарт-ТВ или подключилась к интернет-телевидению, не исключает Мирзабеков.

Рост базы ТВ-абонентов МГТС ее директор по маркетингу и развитию бизнеса Дмитрий Кулаковский связывает с тем, что услуга IPTV идет в пакете с высокоскоростным интернетом на базе GPON и по доступной цене. Именно пакетные предложения обеспечивают основной рост базы ТВ-подписчиков, утверждает он.

Скорее всего, результаты I квартала 2017 г. связаны с временным оттоком абонентов аналогового кабельного ТВ, говорит источник, близкий к «Ростелекому». В будущем этот отток перекроет рост базы клиентов цифрового ТВ, уверен он.

Представитель «Ростелекома» Валерий Костарев не стал комментировать ситуацию с оттоком абонентов в Москве.