Подрядчики подвели

У «Русгидро» нет четкой экономической мотивации как можно быстрее запустить эти станции/ Благовещенская ТЭЦ

«Русгидро» не смогла организовать претензионную работу с подрядчиками, несмотря на системное несоблюдение ими сроков работ, сделали вывод аудиторы Счетной палаты по итогам проверки выделенных «Русгидро» бюджетных средств на строительство электростанций на Дальнем Востоке. Стоимость оценивалась в 65 млрд руб., из которых 50 млрд «Русгидро» получила от государства в рамках допэмиссии.

Работы «Русгидро» ведет с 2012 г. В конце 2016 г. был введен первый объект – вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, правда, в день проверки в феврале 2017 г. акт фактического завершения работ не был подписан, отмечают аудиторы. Акт приемки работ по Благовещенской ТЭЦ был подписан в декабре 2016 г., говорит представитель «Русгидро». Запуск первой очереди Якутской ГРЭС-2 ожидается в этом году, ТЭЦ в Советской Гавани и первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 – в 2018 г. До этого были установлены более ранние сроки, но компания их не выполнила и добилась отсрочки.

Сроки ввода были пропущены из-за необходимости выстраивания новой системы банковского и инженерного контроля, исключающей нецелевой расход бюджетных средств, говорит представитель «Русгидро», до этого действовали ограничения на использование выделенных 50 млрд руб., которые были сняты в декабре 2014 г. Также компании пришлось срочно искать новых генпроектировщиков, так как предыдущие не справились со своей работой в срок. Строительство велось только за счет бюджетных средств, делают вывод аудиторы. Помимо бюджетных средств «Русгидро» вкладывает в строительство и собственные деньги, утверждает компания.

Всего по Благовещенской ТЭЦ и Якутской ГРЭС-2 было выставлено 29 претензий в адрес генподрядчика, но удовлетворена одна. Аудиторы отметили неготовность регионов к приему мощности с Благовещенской ТЭЦ и Якутской ГРЭС-2. Генподрядчиком на строительстве Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2 является «ТЭК Мосэнерго» Игоря Ротенберга, на ТЭЦ в Советской Гавани – группа «Сумма» Зиявудина Магомедова. Их представители на запросы не ответили. «Русгидро» ведет работу с генподрядчиками по соблюдению графиков, а части работ были лишены подрядчики, оказавшиеся в сложном финансовом положении, отмечает представитель компании.

Экономика этих активов не очевидна из-за отсутствия долгосрочного тарифа, у «Русгидро» нет четкой экономической мотивации как можно быстрее запустить эти станции, кроме обязательств перед государством, считает аналитик Raiffeisenbank Федор Корначев.-