Китайская подножка

Квартальные продажи iPhone неожиданно снизились на 1%. Apple подвел Китай, где продажи ее продуктов упали на 14%
Новые модели iPhone компания представляет в сентябре, это обычно вызывает всплеск спроса в этот период/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Apple сообщила о неожиданном снижении продаж iPhone во II финансовом квартале, который завершился 1 апреля. Как сообщает Reuters, в компании это объясняют тем, что потребители, возможно, предпочитают не тратиться сейчас, а дождаться новой модели этого смартфона, которая выйдет в продажу позднее в 2017 г.

Новые модели iPhone компания представляет в сентябре, это обычно вызывает всплеск спроса в этот период. Еще один всплеск следует за рождественскими праздниками, после чего спрос становится более умеренным в ожидании презентации следующей новинки.

За отчетный квартал Apple продала 50,76 млн смартфонов iPhone против 51,19 млн за такой же период годом ранее. Аналитики FactSet прогнозировали, что продажи составят 52,27 млн. При этом квартальная выручка от продаж iPhone увеличилась на 1,2% за счет выросшей средней цены устройства.

Снижение продаж финдиректор Apple Лука Маэстри объяснил спецификой подсчета – речь об отгруженных ритейлерам смартфонах, а не о купленных пользователями.

Вложились в будущее

$2,78 млрд потратила Apple во II квартале на исследования и разработку (R&D), говорится в ее отчетности. Это на 10,5% больше, чем годом ранее. Таким образом, компания направила на исследования более 5,2% квартальной выручки

Продажи iPad продолжают падать. За квартал было продано 8,9 млн планшетов – на 13% меньше, чем годом ранее. Выручка от их продаж сократилась год к году на 12% до $3,9 млрд. Зато на 4% выросли продажи компьютеров и ноутбуков Mac, а доходы от них – на 14% до $5,8 млрд. Также увеличилась выручка Apple от сервисов (App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud) – на 18% до $7 млрд – и других продуктов (Apple TV, Apple Watch, продукты Beats, iPod, аксессуары и т. д.) – на 31% до $2,9 млрд.

В целом доход Apple за II квартал вырос год к году на 4,6% до $52,9 млрд при прогнозе в $53,02 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 4,9% до $11,03 млрд, или $2,1 на акцию. Опрошенные Reuters аналитики ожидали прибыль на уровне $2,02 на акцию.

Доходы Apple во всех регионах выросли по сравнению со II кварталом 2016 г., за исключением Китая, где они упали год к году на 14,1% до $10,73 млрд на фоне конкуренции с более дешевой продукцией других производителей. Комментируя ситуацию, Маэстри отметил, что выручка от продаж компьютеров Mac и от сервисов Apple оставалась хорошей и что в компании ожидают положительной динамики по продажам в Китае до конца года.

Кроме того, под давлением акционеров, которые хотят, чтобы компания поделилась с ними частью накопленных ею $250 млрд, Apple объявила о расширении программы по возврату капитала еще на $50 млрд и продлении ее на год. Программа обратного выкупа акций увеличена на $35 млрд – со $175 млрд до $210 млрд. В сообщении говорится, что с августа 2012 г. по март 2017 г. компания уже приобрела по этой программе акций на $151 млрд, еще $60 млрд за этот период она выплатила акционерам в виде дивидендов. Совет директоров Apple также одобрил увеличение квартальных дивидендных выплат на 10,5%.

Инвесторов это не впечатлило, отмечает Reuters. Котировки акций Apple снизились на 0,9% до $146,2 (на 18.50 мск). Впрочем, за последние три месяца акции Apple подорожали на 24%, это самый большой квартальный рост цены этих бумаг за последние пять лет. Рыночная стоимость корпорации увеличилась на $144,8 млрд до $767 млрд.