Письмо


«Я босяк, ну а все же русак!»

На статью «Мигранты не террористы» (№ 94 от 26.05.2017, стр. 06)

В СССР постоянно говорили об интернационализме и дружбе народов, что не мешало депортировать целые народы, осуществлять государственный антисемитизм, называть жителей среднеазиатских республик чурками, чучмеками, а для жителей Кавказа придумали термин «лица кавказской национальности». Национализм и ксенофобия унаследованы нами из прошлого. Мы не хотим признать людей другой нации равными себе. У Евтушенко были строки: «Бедняков, доведенных до скотства, / Научает и власть, и кабак, / Чувству собственного превосходства: / Я босяк, ну а все же русак!».

В полицейском государстве и миграционная политика носит полицейский характер. Если русские работники подвергаются экономическому гнету, то иностранные рабочие – двойному. Не от хорошей жизни едут к нам узбеки, таджики и люди других стран, бросая семьи и привычный круг общения. Здесь они готовы работать по 12–16 часов, подвергаться унижениям и оскорблениям, рискуя угодить в рабство. Этих людей не стоит идеализировать, но надо создавать условия для их адаптации, относиться к ним с уважением, дать социальные и правовые гарантии. Их труд приносит пользу России. Посмотрите на спортсменов, и вы увидите, как бывшие мигранты становятся национальными героями. Взгляните на нашу литературу: Пушкин – потомок эфиопа, Жуковский – сын турчанки, предки Лермонтова – шотландцы, Гоголь – украинец, Булат Окуджава – грузин, Чингиз Айтматов – киргиз. Цой и Ким – корейцы. В дивизии генерала Панфилова, защитившей Москву, значительную часть составляли казахи. Статья правильная: относись к иностранцам так, как хотел бы, чтобы иностранцы относились к тебе.

Яков Пагис, Тульская обл.

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.