Письмо


США упустили шанс

На статью «Последний ястреб» (№ 95 от 29.05.2017, стр. 01)

«Тем более интересно, что человек, обосновавший право США на мировую гегемонию, сам же к концу жизни признал ущербность этой модели».

Он не признал ее ущербность, он признал, что США упустили свой шанс. Он считал, что для создания системы, которая бы замыкалась на США, нужно было уложиться в определенный срок, после которого неизбежно начнется перераспределение силы от США к другим мировым центрам.

Что касается «условий процветания России», то примечательно, что уважаемая редакция не назвала в числе главных условий процветания России, по Бжезинскому, ее разделение, о чем он прямо пишет в «Шахматной доске». Кроме того, он считал, что Россия может снова возвыситься в качестве евразийской державы, и, чтобы это предотвратить, главное, что должны сделать США, – оторвать от России Украину, чему в книге уделяется большое внимание. Так что его «условия» – не более чем его личные пожелания относительно того, какой он хотел видеть Россию в рамках однополярного мира под руководством США. Разделяй и властвуй – вот главный принцип, которого должны придерживаться США в геополитике, по Бжезинскому.

Роман Коваленко, Алтайский край

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.