Письмо


Антиподы

На новость «Путин: Соединенным Штатам нечего обижаться» (www.vedomosti.ru от 5.06.2017)

Чтобы понять действенность [американской] системы и преимущества ее для простых граждан, достаточно сравнить соседние страны или регионы, в которых применялись подходы США (план Маршалла и т. д.) и подходы иного толка. Сравнения очень наглядны: ФРГ и ГДР, Южная и Северная Корея, из свежего – Аджария и Абхазия.

Подход США основан на следующем: свободный рынок, конкуренция во всех сферах, независимый суд, сменяемость власти, реальная федерация и подлинное местное самоуправление, основанное на децентрализованной системе налогообложения, «нет налогов без представительства» и т. п. То есть всё то, чего нам так сильно не хватает в России.

Предваряя выпады «почвенников», сразу скажу, что США не идеал. Но гораздо лучше той системы, что сложилась у нас сейчас.

Олег Гусев, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.