Автокредит со скидкой

Чиновники обновили программу льготного автокредитования – теперь за покупку первого авто предусмотрена скидка в 10%. Ее получат также молодые родители/ Е. Разумный / Ведомости

Правительство внесло изменения в программу льготного автокредитования. Теперь тем, кто приобретает автомобиль впервые или имеет двух или более несовершеннолетних детей, будет предоставляться скидка в 10% от стоимости авто, следует из справки к соответствующему постановлению правительства. Там рассчитывают, что с такой скидкой будет продано не менее 58 350 автомобилей. Минпромторг получит на эти цели 3,75 млрд руб. из резервного фонда правительства.

Механизм скидки работает как возмещение затрат на уплату первоначального взноса в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля, говорится в постановлении. Заемщикам, претендующим на скидку, необходимо также иметь водительские права и подтвердить, что они не брали другие кредиты в 2017 г. на покупку автомобиля.

За последнее время было четыре совещания с банками в Минпромторге, поскольку было много вопросов к реализации программы, рассказывает сотрудник одного из банков, участвующих в программе. В частности, вопросы вызывал механизм предоставления скидки, поскольку банки не являются собственниками автомобиля.

Программа льготного автокредитования предусматривает субсидирование банкам ставки по кредиту, в результате заемщики приобретают автомобили в кредит в среднем под 8–10%. Автокредиты с субсидированными ставками в рамках госпрограммы выдают «ВТБ 24», «Русфинанс банк», «Уралсиб», «Юникредит банк», «Сетелем банк» и др.

Государство субсидирует ставку займа, выданного банком на покупку автомобиля российской сборки 2015–2017 гг. с полной массой не более 3,5 т. Первоначальный взнос заемщика должен составлять не менее 20% стоимости автомобиля.

В мае премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении программы льготного автокредитования на 2017 г. Кроме того, была увеличена предельная стоимость автомобилей, на которые распространяется программа, – на 300 000 до 1,45 млн руб. Это «позволит компенсировать подорожание автомобилей в течение 2016 г., расширить перечень субсидируемых марок и моделей автотранспортных средств», отмечалось в справке.

В первом полугодии 2017 г. рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей вырос на 6,9% до 718 529 шт., сообщала Ассоциация европейского бизнеса. В июне было продано больше машин, чем в любой другой месяц года, следует из статистики. Год к году продажи в июне выросли на 15% до 141 084 автомобилей и на 0,6% к июню 2015 г.