Быстрее, больше, комфортнее

Трафик мобильного интернета в России за год вырос на 90%/ Е. Разумный/ Ведомости

По данным Минкомсвязи, в первом полугодии 2017 г. мобильный интернет-трафик в России достиг 2,82 млрд Гб, т. е. вырос на 90% по сравнению с первым полугодием предыдущего года. Это самый быстрый рост за последние три года: в первом полугодии 2016 г. было 39%, в первом полугодии 2015 г. – 63%.

За весь 2016 год мобильный дата-трафик в России вырос на 48%, следует из материалов Минкомсвязи.

По данным AC&M Consulting, в первом полугодии 2017 г. ежемесячная аудитория мобильного интернета составила 114,8 млн пользователей: это на 9% больше, чем годом ранее.

В конце 2016 г. – первой половине 2017 г. произошел качественный скачок в скорости мобильного доступа: операторы заметно расширили сети LTE за пределами крупных городов и средняя скорость мобильного доступа в России выросла на 25–30% примерно до 10 Мбит/с, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Это делает комфортнее скачивание фильмов, музыки, ведение видеотрансляций в социальных сетях и стимулирует пользователей потреблять больше контента и чаще обращаться к специализированным сервисам, объясняет он. Мобильный интернет завоевывает и тех, кто пользовался смартфонами только для звонков, продолжает Кусков: из любопытства они устанавливают приложения и начинают ими пользоваться. Растет и количество смартфонов, в том числе с LTE, расширяющих возможности доступа к контенту, заключает он.

По данным партнера нескольких производителей электроники, LTE поддерживали 88,4% смартфонов и телефонов, проданных в России. Год назад их было всего 55,3%.

По данным Минкомсвязи, растет в России и трафик проводного интернета – в первом полугодии 2017 г. почти на 18% до 16,48 млрд Гб.

Рост мобильного трафика не влияет на бизнес проводных операторов, считает гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков: никто не станет, к примеру, использовать мобильный для загрузки фильмов в HD-качестве. Но трафик у проводных провайдеров растет: проводной интернет все еще значительно дешевле, замечает Мирзабеков, дома и на работе пользователи подключаются к WiFi.

В первом полугодии 2017 г. мобильный дата-трафик «Вымпелкома» вырос на 60% по сравнению с первым полугодием 2016 г., трафик LTE – на 230%, сообщает представительница оператора Анна Айбашева. Дмитрий Солодовников из МТС говорит о двукратном росте трафика, а Юлия Дорохина из «Мегафона» – об увеличении ежемесячного трафика на 49%, а LTE-трафика – вдвое. Рост обусловлен недорогими смартфонами, популярностью пакетных тарифов, новой тарифной линейкой с возможностью удвоения дата-трафика, развертыванием сетей LTE, перечисляет Айбашева. В 2016–2017 гг. МТС значительно расширила покрытие и емкость сетей LTE, работала над привлечением пользователей digital-сервисов, предлагала выгодные тарифы, говорит Солодовников: за год проникновение смартфонов в сети МТС выросло на 10 п. п. до 61,2%. У «Вымпелкома» оно увеличилось в 1,5 раза, говорит Айбашева, но не называет абсолютных показателей.

К концу июня дата-передающими устройствами пользовалось около 60% абонентов «Мегафона», говорит Дорохина, чтобы справиться с ростом трафика, оператор тестирует технологии, повышающие емкость базовых станций и скорость доступа, модернизирует сеть.

В первом полугодии 2017 г. интернет-трафик абонентов «Т2 РТК холдинга» (Tele2) вырос в 3,6 раза, представительница оператора Ольга Галушина объясняет это массовым запуском сетей LTE в регионах и расширением зоны покрытия в Москве и Подмосковье, а также новыми тарифами, которые, в частности, дают безлимитный доступ к соцсетям и мессенджерам. По словам Галушиной, в первом полугодии 2017 г. проникновение смартфонов на сети Tele2 составило 55% (+8 п. п. к аналогичному периоду 2017 г.).