Письма


10 000 шагов по России

На статью «Экономика ЗОЖ» (№ 178 от 22.09.2017, стр. 06)

Государство вполне способно организовать эффективную пропаганду ЗОЖ по ТВ и прочим каналам воздействия на население. Например, в Японии была внедрена программа «10 000 шагов в день», которая дала прекрасный эффект в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. А ведь еще в школе можно вбить в мозги учащимся, например, на уроках физкультуры, что без регулярного моциона человек быстро стареет и рискует умереть в расцвете сил, что диван – убийца № 1. Но российскому правительству, если подумать, этого не надо. Вырастут расходы на пенсионное и социальное обеспечение, на медицину, так как пожилые болеют больше и дольше, и т. д. В той же Японии целая проблема – старение нации, когда полно глубоких стариков, за которыми надо ухаживать, лечить и развлекать. Перестарались, одним словом. Медицина продлевает скорее жизнь, чем молодость, когда человек приносит наибольшую пользу, в результате обществу от этого лучше не становится.

Андрей Митрофанов, Москва

Зерна фашизма

На статью «Коалиция против радикалов» (№ 180 от 26.09.2017, стр. 06)

Неофашизм и нацизм начинаются там, где заводят речь о превосходстве одной нации над другой, об особых правах титульной нации, о превосходстве одной религии над другой. Там, где существует неуважение к людям с другим цветом кожи или формой носа, где украинцев называют «хохлами», а жителей среднеазиатских республик – «чурками». В СССР заявляли об интернационализме, но осуществляли преследование целых наций и народностей. Немецкий фашизм победили, а свой взрастили.

Холокост – «заслуга» не одной гитлеровской Германии, а многих народов Европы. О том, как убивали евреев в Литве силами литовских националистов при молчаливом одобрении большинства народа, так что и СС был не нужен, написала недавно книгу Рута Ванагайте. Приведу слова, которые сказала при обсуждении этой книги Светлана Алексиевич: «Говорят, что немцы были разочарованы, что у нас в Беларуси не было таких карательных отрядов. Так, белорусы открыто не убивали евреев, но за мешок муки могли показать, где прячутся еврейские дети, выдать соседа-еврея. Сегодня разговор будет не о том, почему один народ хороший, а другой плохой. Разговор будет о том, как остаться человеком в аду».

Вот европейцы это поняли и вину за холокост принимают, хотя и с большим трудом, поэтому в «мягком» национализме видят зерна фашизма, а мы – нет.

Яков Пагис, Тульская обл.

Примета такая

На статью «Мхом поросли» (№ 173 от 15.09.2017, стр. 01)

В начале 2000-х около нашего дома высадили красивые кустики. За неделю половину выкопали. На следующий год засадили новую партию, выкопали треть. А потом начала дорожать нефть, у народа появились маломальские деньги. И выкапывать перестали. Зато в «Ашане» спрос на саженцы был колоссальный.

Теперь нефть ушла вниз и народ снова выкапывает.

Полина Лазич, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.