Какие клубы собрали больше всех призовых от UEFA

Лидер – Juventus со 110 млн евро, победитель Лиги чемпионов Real Madrid лишь на третьем месте
Призовой фонд первого турнира – самого престижного клубного состязания на планете – чуть-чуть не дотянул до 1,4 млрд евро/ Reuters

UEFA опубликовал данные по выплате премиальных за участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы, завершившихся в июне и мае этого года. Призовой фонд первого турнира – самого престижного клубного состязания на планете – чуть-чуть не дотянул до 1,4 млрд евро, второго – составил 423,2 млн евро. Премиальные включают в себя фиксированную плату за выход в групповую стадию турнира (12,7 млн и 2,6 млн евро соответственно), бонусы за результаты и доходы от телетрансляций. Именно благодаря последнему фактору победитель Лиги чемпионов – Real Madrid получил лишь третьи по величине премиальные за участие в турнире.

Четыре российских клуба в прошлом сезоне вышли в групповую стадию обоих турниров. Больше всех заработал «Ростов», занявший 3-е место в группе Лиги чемпионов и вышедший в стыковые игры Лиги Европы. В 1/8 финала «Ростов» встречался с Manchester United и по итогам двух встреч выбыл из турнира (1:1 и 0:1). «Краснодар» тоже дошел до 1/8 финала Лиги Европы, где уступил испанской Celta. «Зенит» вылетел в 1/16 финала Лиги Европы, проиграв бельгийскому Anderlecht, ЦСКА занял 4-е место в групповом этапе Лиги чемпионов и выбыл из турнира.