Письма


Курица бегает 30 лет

На статью «Прописка, деленная надвое» (№ 197 от 19.10.2017, стр. 07)

Чудище обло, озорно, стозевно и лаяй...

С одной стороны, нам всерьез пытаются навязать повестку всемогущих ФСБ, читающих (или страстно желающих этого) инстаграм. А с другой – [в наличии] половина служб, для которых вы физически не существуете без регистрации.

А еще, например, вы пару тысяч раз в течение жизни везде набиваете «сверхценные» данные о том, кем и когда выдан ваш паспорт. Лет 50 как морально устаревшие данные, которые отсылают во времена децентрализованных бумажных картотек и никакой смысловой нагрузки не несут. Если подсчитать, сколько ресурсов страна тратит на ввод, обработку и хранение этой бессмыслицы, волосы дыбом встают. И ведь продолжаем требовать, вводить и хранить.

Это все курица, которой еще 30 лет назад отрубили голову – а она до сих пор бегает и, глядишь, всех нас перебегает.

Илья Балакирев, Москва

Собчак для Навального

На статью «Две звезды» – 2018» (№ 198 от 20.10.2017, стр. 01)

Пришел к выводу, что участие Собчак как минимум безвредно для Навального, а то и полезно.

1. Она при любом раскладе вряд ли сможет реально повлиять на допуск/недопуск Навального. Проект Собчак – утешительная конфетка к планируемому недопуску Навального, но не потому Навального не допускают, что есть Собчак, а потому есть Собчак, что решение по Навальному принято.

Но своими призывами зарегистрировать Навального Собчак будет привлекать внимание к проблеме и раздражать власть, что полезно.

2. Пусть случится чудо и Навального регистрируют. Понятно, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, – с этим у солдата Навального все в порядке, но вряд ли хорош тот солдат, который считает, что может сделать это после первого боя, поэтому программа-максимум Навального – выйти во второй тур (еще одно чудо), а сделать это будет легче, если Собчак будет в списке, – на двоих они наберут больше, чем один Навальный, и совершенно очевидно, что Навальный наберет больше Собчак. Так что лучше ей не сниматься, и сумма их голосов будет лучше представлять оппозицию, чем только голоса Навального.

3. Может, Собчак повезет и она окажется в списке – тогда это будет просто протестное голосование, как она сама пишет, и никакого президента Собчак не предвидится, антифеминисты могут спать спокойно.

4. И наконец, самое вероятное – никого из них в списке не будет. Тогда «выборы» превращаются в [унылую низкокачественную вещь], и нужно выспаться, взять бутылочку и отметить День Парижской коммуны в узком семейном кругу.

Владимир Шмыков, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.