Письмо


Геополитическая инквизиция

На статью «Компания недели» (№ 192 от 12.10.2017, стр. 07)

Иногда у меня возникает ощущение, что, несмотря на все криптовалюты, нанотехнологии и беспилотные автомобили, в современном мире инквизиция никуда не делась. Просто теперь вместо религиозных догм в ход идут геополитические стереотипы, согласно которым Россия снова оказалась «империей зла». Американские политики и анонимные источники в новостях называют мою компанию угрозой для национальной безопасности США. Якобы по указанию Кремля наши продукты, установленные у дюжины американских правительственных заказчиков, могут вызвать коллапс в масштабе всей страны.

Понятно, что для нас это стало колоссальным испытанием на прочность. Но процесс неизбежно повлияет на всю индустрию. Значительная часть разработчиков использует облачные технологии. Значительная часть разработчиков работает на глубоком системном уровне. Получается, что созданный прецедент объявляет вне закона целый технологический пласт и целую череду вендоров с «неправильными» паспортами.

Хочу еще раз публично заявить: наша компания никогда не получала требований от какого-либо правительства на внедрение какого-либо кода. В случае получения такого требования мы немедленно поставим в известность наших заказчиков, партнеров и общественность и будем до конца оспаривать законность требования вплоть до переноса компании в другую страну. Звучал и другой вариант обвинения: российские спецслужбы якобы внедрили в наши программы шпионский код без нашего ведома. Так вот: все крупные компании, и мы в том числе, используют многоуровневый внутренний аудит продуктов, контроль изменений и проч. для минимизации подобных рисков. За 20 лет истории «Лаборатории Касперского» не было зафиксировано ни единого инцидента, связанного с компрометацией кода.

Однако мы не ограничиваемся этим и уже начали собственное расследование.

Наша позиция предельно проста. Мы работаем с фактами: буквами, цифрами и алгоритмами. Покажите нам зловредные модули в наших решениях – мы первые, кто в таком случае заинтересован их устранить. Пока же все аргументы сводятся к средневековой охоте на ведьм.

Евгений Касперский, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.