Бойкот Игр уже не актуален

Российские спортсмены должны выступать в нейтральной форме/ Maxim Shemetov / Reuters

Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил российских спортсменов к участию в зимней Паралимпиаде в нейтральном статусе, продлив при этом отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), сообщил МПК в понедельник. Паралимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 18 марта. По данным МПК, участие в них смогут принять от 30 до 35 российских спортсменов. Паралимпийская сборная России была отстранена от соревнований ­летом 2016 г. после публикации доклада Макларена и пропустила летнюю Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. В декабре 2017 г. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских атлетов до Игр в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Чтобы принять участие, каждый паралимпиец должен пройти минимум два антидопинговых теста за последние полгода. Любой спортсмен или чиновник, каким-либо образом фигурирующий в антидопинговых расследованиях в отношении России, не может быть допущен к участию. Российские спортсмены должны выступать в нейтральной форме, российские флаги в местах проведения Игр запрещены.

Решение по паралимпийцам ожидаемое, его сложно назвать большим шагом вперед, говорит председатель думского комитета по спорту Михаил Дегтярёв. «Язык бойкотов контрпродуктивен, от России ждут, что мы хлопнем дверью. Весь большой спорт, как и политика, состоит из сделок, остается надеяться, что не с совестью», – отмечает он. Гарантии Олимпийскому комитету России (ОКР) даны, осталось ждать недолго, напоминает депутат: «Все станет понятно в день закрытия Игр. Если будет восстановлен ОКР и поднимется флаг России, значит, обе стороны выдержали договоренности». «Нет никакой глобальной сделки, более того, и МПК, и МОК максимально идут нам навстречу», – считает спортивный агент пловчихи Юлии Ефимовой Андрей Митьков. Чтобы рассуждать о «переломе» ситуации, нужно дождаться, чтобы МОК снял санкции с ОКР, продолжает эксперт: «Учитывая, что, во-первых, наши власти не признают факт ведомственной допинговой системы, во-вторых, международным федерациям передана база московской антидопинговой лаборатории и, наконец, наши спортивные власти тупы и ленивы, – ничего хорошего я не жду. Думаю, вариант с приглашениями и жесткой фильтрацией продлится минимум до 2020 г.».