Рынки пришли в себя


После максимального за несколько лет падения фондовых рынков ситуация в среду стабилизировалась – японский Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng прибавили в пределах 1%, а Stoxx Europe 600 – 1,4%. К концу торгов выросли и американские индексы, провалившиеся в понедельник рекордными темпами.

Восстановление котировок вселяет в инвесторов надежду, что резкое падение рынков в пятницу и понедельник останется позади. Уже во вторник Dow Jones вырос на 2,3%, а S&P 500 – на 1,7%, а в среду на 20.45 мск – 1,2 и 0,9% соответственно. Индекс волатильности VIX, который также называют «индексом страха», снизился до 30 пунктов, после того как во вторник достиг 50 пунктов, внутридневного максимума с 2009 г.

Многие управляющие активами уверены, что падение было разовым событием, мировая экономика уверенно растет, а хорошие финансовые результаты компаний делают их акции привлекательными. «Мы не видим никаких экономических поводов [для падения]», – говорит Каролайн Симмонс из UBS Wealth Management.

Пытаясь объяснить резкое падение, аналитики указывают на инвесторов, которые делали ставку на низкую волатильность, стремясь получить дополнительный доход после двух лет спокойствия на фондовом рынке. Для этого они использовали, например, ставшие популярными биржевые ноты XIV, которые приносят доход при падении индекса VIX, пишет WSJ. Но из-за скачка VIX они стали нести убытки и массово закрывать позиции. Кроме того, многие квантовые фонды (применяющие компьютерные торговые стратегии) использовали для снижения риска программы, делающие противоположные ставки на рынках акций и гособлигаций. Но в пятницу риски выросли на обоих рынках – из-за опасений, что инфляция ускорится и вырастут процентные ставки, стали дешеветь и акции, и бонды. «Падение было таким резким из-за использования алгоритмов и позиций по волатильности», – утверждает главный инвестиционный стратег Lombard Odier Investment Managers Салман Ахмед. Но действие этих факторов еще полностью не прошло. Коррекция рынка больше связана с техническими факторами и позиционированием инвесторов, а не с фундаментальными причинами, считает и главный стратег Goldman Sachs Дэвид Костин (цитата по Bloomberg).

Вслед за американскими рынками вверх пошел и российский рынок: по итогам торгов в среду индекс Мосбиржи прибавил 0,7%, а РТС – 0,8%. Коррекция на фондовых рынках усиливает интерес инвесторов к долговым рынкам, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Вырос интерес к российским ОФЗ и из-за исчезновения риска в виде санкций США на госдолг, продолжает он. К покупке могли подтолкнуть и ожидания дальнейшего снижения ставок ЦБ, считает старший аналитик по облигациям БКС Игорь Рапохин. После публикации данных по инфляции в январе (она установила еще один рекорд в 2,2%) аналитики повысили вероятность того, что ЦБ снизит ставку сразу на 50 б. п., пишет Reuters.