Позитивная повестка есть


На статью «Цитата недели»

(№ 58 от 3.04.2018, стр. 06) В статье «27 стран против 24 нелепых выходок», посвященной текущему состоянию международных отношений, заместитель главного редактора «Ведомостей» поставил под сомнение наличие у нашей страны «положительной повестки», подозревая российскую внешнюю политику в постоянном стремлении противопоставить себя условному «Западу» и поддерживать конфликтную ситуацию.

Проблема, к сожалению, заключается как раз не в отсутствии «позитивной повестки». Пространство для работы на международной площадке сегодня огромно: разоружение, освоение космоса, борьба с терроризмом и мировым наркотрафиком, устойчивое развитие, спорт, решение застарелых проблем «горячих точек». Этот список неисчерпаем, и Россия участвует в решении этих и множества других мировых вопросов, зачастую выступая инициатором поиска решений.

Дело в том, что наличие столь серьезных вызовов и угроз, которые стоят перед международным сообществом, так и не сподвигло государства т. н. «Запада» к равноправному сотрудничеству с Россией. Политический истеблишмент ряда западных государств не хочет решать вопросы за столом переговоров, не считает себя связанным правилами и процедурами международного права (что, кстати, наглядно показало «дело Скрипалей»), предпочитая бесконечно праздновать «победу» в Холодной войне и пытаясь саботировать наши конструктивные предложения по т. н. «позитивной повестке» (как было, например, с идеей об отмене виз с ЕС). Справедливости ради нужно отметить, что не все на «Западе» разделяют такой подход, однако строгая блоковая дисциплина не дает шанса на инакомыслие.

Резюмируя: положительная повестка у нас есть, а вот желания решать сложные вопросы за столом переговоров у «партнеров» не хватает.

Мария Захарова, директор департамента информации и печати МИД России, Москва