Три фактора для Крыма

Виктор Ивантер, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН

Мы занимаемся проблемами экономики Крыма, и мы полагаем, что есть возможность добиться интеграции Крыма в российское пространство. А вот как узнать, интегрировались или не интегрировались? А очень просто: когда в Крыму проблемы будут как у всех, это значит – интегрировались.

Есть три фактора для Крыма, которые не характерны для России, которые надо преодолеть. Первое – нужна транспортная доступность. Мне кажется, что президент правильное решение принял – и он его точно осуществит, и уже к концу 2019 г. транспортная доступность будет обеспечена. Вторая проблема – энергообеспеченность. Здесь тоже довольно много сделано, но еще есть проблемы, конечно. Но, с другой стороны, база уже создана. Третья проблема – это проблема воды. Мы знаем, что в Крым в 6 раз уменьшилась поставка воды по сравнению с тем, что было до 2014 г. И вот этой проблеме, на наш взгляд, мало внимания уделяется, здесь нужны инвестиции. Мне кажется, если мы три инфраструктурных решения сделаем, то все остальное в значительной мере будет решаться в зависимости от того, какие будут принципы в целом экономической политики.

Наши оценки показывают, что экономический рост в 5–6% совершенно реалистичен. И как только мы выйдем на темп экономического роста между 5 и 6%, то проблема ликвидации санкций – это будет не российская проблема, а европейская: европейцы будут мучиться, как им избавиться от этих санкций.

Теперь вопрос об инвестициях. Инвестиции в Крым, безусловно, необходимы, но нужно учитывать специфику. В Крыму есть отличный фактор в позитивном плане – это очень высокая доля малого и среднего бизнеса – в полтора раза выше, чем в России. Но российский бизнес развивался в одних условиях, а крымский – в совершенно других. Если мы берем период с 2000 до 2015 г. и начинаем сравнивать, как выглядели крупные регионы – скажем, Ставрополь и Крым (Крым близок Ставрополю, потому что, с одной стороны, курорты, с другой стороны, сельское хозяйство), – так вот, за этот период инвестиции в Ставрополь вдвое обгоняли инвестиции в Крым. Это нужно будет ликвидировать, постепенно и в значительной мере опираясь на уже существующий малый и средний бизнес. А для того чтобы малый и средний бизнес работал, его любить не надо. Ему деньги нужно дать доступные. Не бесплатные, только доступные. И вот тогда замечательные мысли о нашем будущем, которые мы все тут формулируем, будут осуществлены.

Текст подготовлен по выступлению на IV Ялтинском международном экономическом форуме, проведенном газетой «Ведомости» 19 апреля 2018 г. в Ялте. Все должности указаны на момент проведения конференции