Начать новую жизнь

Полетаев станет советником предправления Германа Грефа и будет курировать ряд крупных проектов/ Денис Абрамов / Ведомости

Первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев покидает пост в связи с «необходимостью изменения режима работы», сообщил банк в четверг. Он станет советником предправления Германа Грефа и будет курировать ряд крупных проектов, включая урегулирование долга на 1 млрд евро хорватского ритейлера Agrokor.

Полетаев курировал работу блоков «Территориальное развитие», «Розничный бизнес», «Корпоративный бизнес», CIB, «Управление благосостоянием», говорится на сайте банка. Знакомый Полетаева подтвердил «Ведомостям», что отставка – инициатива самого банкира. Она связана с его личными обстоятельствами, подтверждает близкий к банку человек. Ее ждали еще полгода назад, говорит человек, знающий это от сотрудника банка. Причина – усталость, но его не отпускал Греф, добавляет он (Сбербанк это не комментирует). Изменения в руководстве Сбербанка всегда проходят после годового собрания акционеров, замечает сотрудник дочерней компании банка.

Фигура любого топ-менеджера Сбербанка значима, тем более что Полетаев был первым заместителем, говорит директор департамента по подбору персонала для финансовых институтов агентства «Контакт» Андрей Захаров. Отбор на руководящие должности в Сбербанке очень жесткий, рассказывает он: зампреды других банков приходили туда на посты руководителей департаментов. Работать в Сбербанке на руководящей должности очень сложно, вдобавок Полетаев почти всю жизнь проработал в одной компании, вспоминает Захаров: «Неудивительно, что он устал от напряженной работы». Полетаев работает в Сбербанке с 1995 г. В 2009–2013 гг. руководил московским отделением. Первым зампредом Сбербанка он стал в 2013 г.

Вместо Полетаева первым зампредом правления станет старший вице-президент Александр Ведяхин, курирующий риски.