ОПЕК+ примет в мае решение о сокращении добычи нефти

Возможно, это не потребуется из-за падения добычи в Венесуэле и Иране
Кто может заместить нефть Венесуэлы и Ирана, если страны еще больше снизят добычу, не ясно/ Hasan Jamali / AP Photo

Участники так называемого соглашения ОПЕК+, подразумевающего сокращение добычи нефти картелем и некоторыми не входящими в него странами, в том числе Россией, должны были 18 апреля принять решение, ограничивать или нет добычу сырья на второе полугодие 2019 г. Но на встрече в минувший понедельник, 18 марта, они договорились отодвинуть решение до мая этого года «из-за неопределенности на рынке», сообщает ОПЕК.

Три самые большие неопределенности – добыча нефти в Венесуэле, в Иране, а также возможный дефицит нефти в мире. Венесуэла за последний год уже вдвое сократила добычу нефти до 1 млн барр./сутки из-за экономической и политической нестабильности. Иран начал сокращать добычу в прошлом году из-за введения санкций со стороны США. В итоге сейчас этот показатель снизился на треть до 2,7 млн барр./сутки. К тому же Международное энергетическое агентство в середине марта предсказало возможный дефицит нефти – 500 000 барр./сутки во II квартале этого года.

В ноябре 2019 г. США объявили в отношении Ирана новую порцию санкций: запретили всем своим партнерам покупать иранскую нефть. Тогда же госсекретарь США Майк Помпео объявил, что США сделали исключение для Китая, Индии, Греции, Японии, Турции и еще трех стран – они смогли продолжить закупать иранскую нефть в течение шести месяцев, этот срок, следует из заявлений Помпео, истекает 4 мая.

«Перенос министерской встречи на май оправдан – участникам сделки нужно понять, как будут развиваться события с Ираном, как будет реагировать рынок – кто продолжит покупать санкционную нефть и как», – считает аналитик АКРА Василий Танурков. Основной вопрос – как скоро и как резко страна начнет сокращать добычу, рассуждает аналитик «Атона» Александр Корнилов. Он предполагает, что страна может начать использовать серые схемы отгрузки нефти в обход американского санкционного эмбарго. «Это делает вероятным возникновение дефицита нефти уже в середине II квартала, а стало быть, и корректировку масштабов сокращений стран – участниц ОПЕК и не-ОПЕК», – рассуждает эксперт.

Санкции США против Венесуэлы тоже добавляют неопределенности. «Если ситуация в Венесуэле приведет к дальнейшему провалу добычи, это может скорректировать политику коалиции ОПЕК и не-ОПЕК в части ограничений», – считает Корнилов. Сокращение добычи в Венесуэле было вызвано уменьшением импорта нафты из-за санкций США – Венесуэла смешивает ее со своей сверхтяжелой нефтью, для того чтобы снизить ее вязкость и сделать пригодной для транспортировки по трубе.

Но не стоит забывать и про добычу в США, которая продолжает расти, указывает Корнилов. США на фоне сокращения добычи участниками ОПЕК и не-ОПЕК (с 2017 по 2018 г. оно было на 1,8 млн барр./сутки, а с 2019 г. – на 1,2 млн) смогли увеличить свою добычу на треть и в начале 2019 г. обновили рекорд – 12 млн барр./сутки.

Кто может заместить нефть Венесуэлы и Ирана, если страны еще больше снизят добычу, не ясно. Но в июле прошлого года была сходная ситуация и основными бенефициарами стали Россия и Саудовская Аравия, рассуждает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

Саудитам нужно сбалансировать бюджет страны, это возможно при цене нефти около $70–75/барр., считает аналитик БКС Кирилл Таченников, продление сделки ОПЕК и не-ОПЕК им может быть выгодно. «Нынешние цены на нефть приемлемы для России, в 2019 г., по базовым прогнозам Fitch, результаты нефтяных компаний будут в целом похожи на 2018 г. Но в то же время волатильность на рынке будет оставаться высокой», – говорит Маринченко.