Повестка-2030 в России

Сергей Вершинин, заместитель министра иностранных дел РФ

Ни одна авторитетная международная площадка, будь то Генассамблея ООН, «Группа двадцати», АТЭС, Давосский или Петербургский международный экономический форумы, не обходится без обсуждения различных аспектов устойчивого развития на период до 2030 г. – Повестки-2030. По усилиям, которые страны прилагают для достижения ЦУР, и достигнутым результатам, по существу, оценивается зрелость их политического руководства и даются прогнозы о будущем как отдельных государств, так и целых регионов.

Истинный облик России часто подвергается большим и необоснованным нападкам. Нам приходится работать в трудных условиях на всех направлениях. На фоне этого негатива сегодня особенно важно обеспечить достижение Россией устойчивого развития в том, что касается ключевых показателей Повестки-2030, и главный шаг в этом направлении, мы считаем, уже сделан.

Основные положения Повестки-2030 нашли отражение в указе президента от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.». Я имею в виду поставленные в указе задачи о снижении в 2 раза уровня бедности, повышении продолжительности жизни, обеспечении ускоренного внедрения цифровых технологий. Все это призвано способствовать вхождению России в пятерку крупнейших экономик мира. Вместе с тем усилий одного только государства недостаточно – требуется скоординированная работа всех слоев российского общества.

Сергей Вершинин

Окончил МГИМО и Дипломатическую академию МИД России. В системе МИД с 1976 г. Занимал различные должности в центральном аппарате и загранучреждениях в Марокко (1976–1981 гг.) и Алжире (1984–1991 гг.). В 1993–1997 гг. – советник-посланник посольства России в Тунисе. В 1999–2003 гг. – посол России в Алжире. С 2004 г. – заместитель директора департамента (Ближнего Востока и Северной Африки (ДБВСА), с 2005 г. – директор ДБВСА. С 2011 г. одновременно специальный представитель министра иностранных дел по вопросам ближневосточного урегулирования, член коллегии МИД. С 27 марта 2018 г. – заместитель министра иностранных дел.

В 2020 г. наша страна представит в ООН добровольный национальный обзор хода выполнения Повестки-2030. Это важное политическое мероприятие, и оно должно подтвердить, что, несмотря на санкционные ограничения, Россия решительно стремится к достижению ЦУР и к тому, чтобы продемонстрировать здесь конкретные результаты.

Координировать деятельность по подготовке российского обзора поручено Аналитическому центру при правительстве РФ. К сегодняшнему дню центр подготовил график и определил структуру доклада и методологию работы. Систематизацией информации по отдельным видам будут заниматься тематические рабочие группы, в которые вошли представители федеральных органов исполнительной власти, бизнеса, научных академических кругов и НПО. Они продолжат свою деятельность до 31 июля 2020 г. А первая версия доклада, надеюсь, появится в марте 2020 г. Мы будем добиваться реализации этих сроков.

Особое значение для подготовки российского обзора приобретает участие бизнеса. Для реализации значимых для устойчивого развития инициатив на площадке ООН важно, чтобы наши деловые круги тесно сотрудничали на этой площадке с государством. И в этих целях регулярно собирается деловой совет при министре иностранных дел России, в заседаниях которого принимают участие представители российского бизнеса и профильных ведомств. Большую и полезную работу ведет российская ассоциация «Национальная сеть Глобального договора». Приветствуем расширение ее состава и готовы продолжать содействие участию и встраиванию российских компаний во всемирную сеть деловых кругов, помогающих реализации Повестки-2030.

Текст подготовлен по материалам «Национального форума по устойчивому развитию»,  проведенного 22 мая 2019 г. газетой «Ведомости» при поддержке Национальной сети Глобального договора ООН в России