В цементной отрасли благодатные условия для НДТ

Наталья Кожина, эксперт союза производителей цемента по правовым вопросам технического регулирования «Союзцемента»

В перечень 300 опасных промышленных объектов попали также производители цемента: «Катавский цемент», «Сухоложскцемент», «Искитимцемент», «Себряковцемент». Цементные предприятия сегодня усиленно работают над тем, чтобы их не причисляли к основным загрязнителям, и инвестируют немалые средства с целью обеспечить снижение нагрузки на окружающую среду.

«Союзцемент»

Союз производителей цемента объединяет 50 заводов, суммарная доля производства которых на рынке Евразийского экономического союза составляет 80%, а также предприятия в области машиностроения для цементной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты, информационные и аналитические центры.

Цементная отрасль – это, наверное, главный в мире утилизатор всех отходов. В странах Европы, в Америке на сегодняшний день все видят эффективность от вовлечения отрасли в утилизацию, в обезвреживание отходов. Цементная отрасль в совокупности или, скажем так, общими усилиями с металлургической отраслью могла бы обеспечить всей земле очищение от отходов, поскольку цементные печи относятся к таким агрегатам, которые сегодня отвечают наилучшим доступным технологиям. Еще в 2015 г. министр промышленности Денис Мантуров, увидев на площадке «Мордовцемента» их оборудование для утилизации как промышленных, так и твердых коммунальных отходов, сказал: «Надо же, это предприятие уже сегодня определяет принципы НДТ и опережает». То есть еще даже не был написан соответствующий справочник по НДТ, а отрасль, предприятия вложились и создали такие возможности, которые на сегодняшний день снижают нагрузку на окружающую среду.

Текст подготовлен по материалам II ежегодной конференции «Промышленная экология», проведенной газетой «Ведомости» 13 сентября 2019 г.