Персональные технологии: Новый флагман Samsung

Galaxy S6 переводит конкуренцию между Samsung и Apple на новый уровень

Смартфоны серии Samsung Galaxy S традиционно критиковали за дешевый пластик и хаотичный набор приложений. С выпуском моделей Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge ситуация изменилась: похоже, Samsung пытается доказать, что в области дизайна не уступает Apple и HTC. В том, что касается аппаратной составляющей, я с уверенностью соглашусь, что попытка удалась. Насчет программной начинки новых телефонов такой уверенности нет, хотя корейские разработчики явно постарались.

На мой взгляд, это самые красивые телефоны из когда-либо предлагавшихся Samsung, хотя для многих это прозвучит не очень убедительно. Возможно, в новых телефонах заметно влияние Apple, в любом случае эти устройства смотрятся не хуже iPhone 6 и HTC One. Прежде всего Samsung отказался от пластикового корпуса. Обрамление экрана сделано из алюминия, лоснящаяся задняя панель – из прочного стекла Gorilla Glass, так что телефон, отражая свет, сверкает как кристалл. Модификация S6 Edge отличается от S6 лишь загибающимися назад краями экрана. Сам экран с диагональю 5,1 дюйма и разрешением 2560 x 1440 точек дает яркое и четкое изображение.

Обе новые модели удобно помещаются на ладони, правда, на глянцевом покрытии остается больше отпечатков пальцев, чем в каталоге спецслужб. Кстати, отпечаток пальца может использоваться для входа в систему: вместо того чтобы проводить пальцем по экрану, теперь можно приложить палец к сенсору на кнопке Home. Эта особенность в сочетании со встроенными технологиями NFC и MST делает новые телефоны удобными инструментами для оплаты покупок и частью платежной системы Samsung Pay, конкурирующей с Apple Pay и Google Wallet.

На задней панели S6 расположены датчик сердечного пульса и выступающий объектив цифровой камеры с разрешением 16 млн пикселей (у модели S5 было 13 млн), для ее быстрого включения можно использовать двойное прикосновение к кнопке Home. Производительность телефона очень высока благодаря восьмиядерному процессору и 3 Гб операционной памяти.

Устройства S6 работают под управлением модифицированной версии ОС Android 5.0 Lollipop. Как утверждается, были улучшены и приложения. Меню настроек упростилось, основные программы, включая почту, календарь и S Health, теперь оформлены более изящно. Многие «мусорные» программы, загромождавшие прежние версии телефонов Samsung, исчезли, но программный набор все же достаточно велик. Я оставила бы предустановленные приложения от Microsoft – One Drive, One Note и Skype, а вот с Galaxy App Store или с появившейся новостной панелью MyMagazine я бы с легкостью рассталась. В целом Samsung удалось улучшить качество программной начинки устройств, но не радикально.

К сожалению, улучшив дизайн устройств, разработчики S6 пошли на ряд компромиссов, ухудшающих впечатление от продукта. Они не слишком продвинулись в решении проблемы срока автономной работы. Батарея сделана несъемной – впервые в истории линейки Galaxy S. Возможна беспроводная подзарядка (требуется отдельно покупать зарядный модуль), время подзарядки сократилось, но на этом усовершенствования в данной области заканчиваются. Кроме того, нет слота для карты памяти MicroSD. Как говорится, красота требует жертв.

WSJ, 1.03.2015, Александр Силонов