Новые книги

Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей

Эд Кэтмелл, Эми Уоллес

Альпина паблишер, 2014, 343 с.

Что заставляет руководителей совершать ошибки, которые пускают их компании под откос? Почему лидеры успешных компаний не замечают опасностей, угрожающих бизнесу? Допустит ли и Pixar когда-нибудь нелепые ошибки, которые поставят ее существование под угрозу? Этими вопросами один из основателей и президент Pixar Animation Studios Эд Кэтмелл заинтересовался в тот момент, когда его компания находилась на вершине успеха и большинство технических и организационных проблем были уже решены.

Почти десятилетие Pixar мучительно искала свой путь: сначала продавала компьютеры (именем Pixar первоначально назывался разработанный командой Кэтмелла компьютер), затем программы и, наконец, занялась короткометражными анимационными фильмами и рекламными роликами. Создание и коммерческий успех фильма «История игрушек» помогли ей наконец достичь цели, о которой Кэтмелл, специалист в области компьютерных наук, мечтал много лет – сделать первый в мире полнометражный мультфильм с помощью компьютерной графики.

Чувства облегчения Кэтмеллу хватило совсем ненадолго. Как это часто бывает, достижение заветной цели, определившей профессиональную жизнь человека, поставило его в тупик. На постановку новой цели ушел год. Кэтмелл решил посвятить себя поиску принципов, на которых не только строится работа успешной компании, но и развивается творческая культура, способная создавать выдающиеся произведения. «Корпорация гениев» стала результатом его многолетних размышлений «о философии правильного менеджмента».

Книгу не назовешь сборником простых рецептов, скорее это рассказ об эволюции идей, заложенных в основание системы Pixar. Кэтмелл избегает простоты и схематизации. Лишь в самом конце книги он приводит небольшой список некоторых из принципов, помогавших компании развивать здоровую креативную культуру. Впрочем, даже здесь автор предупреждает: сложная мысль, которую превращают в простой и сразу понятный лозунг, лишается своей силы, а любой предложенный кем-то принцип – это лишь отправная точка для осмысления собственных проблем.

«Представьте себе старый, тяжелый чемодан, потертые ручки которого держатся на нескольких нитках», – пишет Кэтмелл. Ручки – это сформулированные вами принципы, положения, в которых на первый взгляд заключена концентрированная мудрость. Чемодан же – это давшийся с болью опыт, все, что привело к кристаллизации этих принципов. «Мы слишком часто хватаемся за ручку и, сами того не замечая, уходим прочь без чемодана», – говорит автор «Корпорации гениев».

В намеренном отказе автора книги от упрощения и от хронологического порядка есть свои плюсы и минусы. Читателю не помешает быть очень внимательным: если в одном месте покажется, что речь идет об одном из основных принципов культуры Pixar, то через несколько десятков страниц может выясниться, что эти принципы вводили компанию в заблуждение и потребовали пересмотра.

Пусть автор и не идеально уложил довольно увесистый чемодан своего личного опыта и опыта возглавляемой им компании, содержимое его весьма любопытно. Оно будет интересно всем, кто должен организовать работу творческого коллектива или сам участвует в творческом процессе, а также всем, кто хочет больше узнать об истории развития компьютерной анимации, роли Стива Джобса в жизни Pixar, увлекательных деталях работы над мультфильмами и людях, стоявших за их созданием.

Автор – представитель www.getAbstract.com, электронной библиотеки бизнес-литературы в кратком изложении