Новые книги

Консильери: лидер в тени

Ричард Хитнер

Олимп-бизнес, 2015. 320 с.

Название «Консильери» стало известным благодаря роману «Крестный отец». Консильери (итал. consigliere) – это советник семьи, человек, которому босс может доверять и к советам которого прислушивается. В книге Ричарда Хитнера это название получило более широкий смысл – автор называет «консилье­ри» всех тех, кто поддерживает лидеров, оставаясь при этом в тени.

О вторых лицах не принято писать. Поэтому книга Хитнера уникальна. Он исследует работу множества вторых лиц в бизнесе, политике, спорте, наглядно демонстрирует весомость роли поддерживающего «номера второго» для успеха лидера. Хитнер разделил всех вторых лиц по типажам. Якорь, ориентир, избавитель, шут, тренер, организатор гастролей, магнит, создатель атмосферы, философ и советник – у «вторых» много воплощений.

По мнению автора, роль второго не менее значима, чем роль первого: она требует изобретательности, хладнокровия, лидерских качеств. Из многих лидеров не получилось бы первых, если бы у них не было хороших вторых. Например, Маргарет Тэтчер, которая во многом полагалась на лорда Уайтлоу, часто говаривала: «Каждому нужен свой Вилли». Чем выше взобрался лидер, тем он более одинок, замечает автор. И в этом одиночестве у лидера появляются классические «консильери» – советники. С ними лидер обсуждает тонкости отношений в коллективе, предстоящие совещания и переговоры. У них часто нет ясных полномочий и зоны ответственности, зато они могут влиять на принятие ключевых решений. От доверенного советника лидер ожидает прежде всего проницательности и интуиции. Правда, в коллективе советников не жалуют, потому что они обладают большим влиянием, но не обременены ответственностью.

Вторым приходится поступаться собственными амбициями. Но мудрые вторые знают, что их работа не менее важна. Автор цитирует пресс-секретаря Тони Блэра Аластера Кэмпбелла: «Хотя я в некоторой степени подавил свои амбиции, но воспринимал свою роль как ведущую... Проблема в том, что незаменимость была почти осязаемой. А потому лежала на плечах тяжелым грузом». Иногда, пишет автор, отличные вторые получаются из потерпевших неудачу первых. Например, блестящий спортсмен Брайан Кидд, обладатель кубка Лиги чемпионов, не преуспел как капитан, но стал отличным вторым для главного менеджера команды «Манчестер сити».

С другой стороны, не всякий лидер способен заставить второго показать весь свой потенциал. Первому нужен соответствующий масштаб личности, чтобы оценить поддержку второго.

В России сложился свой опыт «управления из тени». В начале 90-х многие люди по воле случая завладели различными компаниями. И у большинства сразу начались конфликты со «вторыми номерами», которые занимались ключевыми задачами (продажами, финансами, развитием бизнеса), в то время как первые выполняли представительские функции. И «номера первые», как правило, старались отстранить наиболее активных и амбициозных вторых от управления, а те в отместку уводили у первых часть бизнеса. Словом, в нашей бизнес-культуре до сих пор роль второго как самостоятельно мыслящего, инициативного руководителя признается редко. И напрасно – судя по той пользе, которую вторые приносят первым во всем мире и которая так хорошо описана в этой книге.

Автор – председатель правления Ассоциации русскоязычных коучей