Советы менеджера: Неваляшка, или самый безобидный плохой начальник

Пятая статья цикла материалов «Плохие начальники»

Эта колонка продолжает серию Михаила Слободина «Плохие начальники». Предыдущие заметки – описания типов плохих начальников были опубликованы в блоге автора на slobodin.livejournal.com

Типов плохих начальников много, но самый безобидный плохой начальник, который может повстречаться вам в жизни, это неваляшка. Правда, при всех достоинствах неваляшки он точно не является тем, кого нужно иметь в команде и кого хочется иметь в качестве начальника.

Неваляшка позитивен, хорошо относится к людям. Он не злобный и не вредный, хотя иногда ему и хочется продемонстрировать крутость и строгость. Но надолго его не хватает. Он довольно легко принимает легкие решения, демонстрируя, что именно он здесь принимает решения. Но трудные решения принимать ему очень трудно, он мучается, переживает, затягивает принятие этих решений. Пока не сложится ситуация, в которой это решение, пусть и трудное, становится уже очевидным и у него не останется иного выбора. Так ему проще. Он мягок с подчиненными. В спорах с начальством он редко возражает. Ну надо, так надо. И честно старается исполнять указания руководства. Как может.

Достоинства неваляшки: если его ругает начальник, он редко это транслирует на своих подчиненных. Мужественно в одиночку переносит этот удар судьбы, честно пытается что-то сделать, избегая очень трудных решений, конечно. И ждет очередного удара судьбы, который он тоже мужественно перенесет.

Главный недостаток неваляшки заключается в том, что такой начальник вреден в эпоху перемен, когда нужны быстрые и трудные решения. Он на них не способен. Его мозг сознательно избегает трудных альтернатив. Его потрясающая податливость перед лицом начальников и лояльность при исполнении их указаний, даже какие-то принимаемые неваляшкой решения часто являются идеальным выбором для того же самого начальства. Они выбирают его на переходный этап, но потом это становится постоянным. Потому что так всем удобно. Но это засасывающее удобство, податливость и отсутствие сопротивления разрушает бизнес. И чем динамичнее отрасль, чем больше нужно трудных решений, тем быстрее и глубже происходят разрушения и деградация, если начальник – неваляшка.

В карьере неваляшки можно наблюдать серьезный и зачастую необъяснимый взлет: неваляшка – идеальный компромиссный вариант. Его выбирают, когда нужен контроль или иллюзия контроля. В его карьере нет потрясающих успехов и ярких побед. Он просто делает свою работу. Причем взлетов и падений у него может быть несколько.

Неваляшка редко проявляет негативные эмоции. Даже если он их проявляет, то недолго, и эти отрицательные эмоции часто выглядят неестественно. Действительно, для неваляшки неестественно проявлять агрессивные и негативные эмоции.

Неваляшка слишком часто соглашается с начальством. Он, конечно, спорит, высказывает аргументы, но очень быстро сдается. Сказать «нет» для него – очень тяжелое испытание. У неваляшки не бывает резких перемен настроения – человек он стабильный. Неваляшка стоически переносит упреки в свой адрес – он переживает, конечно, но быстро приходит в равновесие. Есть претензии – ну, будем работать. Если от неваляшки требуется трудное решение, особенно в отношении людей, он не говорит «нет», но и никогда его не принимает сразу. Надо все обсудить, подумать, пережить. И соглашается он только под давлением – его начальника или обстоятельств. Неваляшка легко принимает позитивные решения. Он хороший человек, хотя слабый начальник.

Вылечить неваляшку очень трудно, практически невозможно. Только, возможно, серьезное личное потрясение может вывести неваляшку из его очень сбалансированного состояния. Но его природная склонность возвращаться в исходное положение будет всегда сопротивляться. Ведь неваляшка чем хорош – он всегда возвращается в исходное положение, несмотря на силу ударов и их количество. Просто примите это как данность.

Если вы начальник неваляшки, лучше всего не поддаваться искушению в виде податливости, исполнительности и лояльности неваляшки. И искать ему замену.

Если вы коллега неваляшки, вас будет бесить зависимость от неваляшки в совместных проектах, потому что сложные проекты реализовывать будет очень трудно, ведь они требуют трудных и болезненных решений. Но при этом вам будет приятно общаться с хорошим человеком, хотя результата никакого. Если что-то хотите делать, делайте это через его голову. Он не будет сильно возражать.

Если вы подчиненный неваляшки, вам хорошо. Вас сильно не ругают. Все спокойно. Но это иллюзия. Когда начнутся проблемы, а они начнутся, то начальство будет рулить вами напрямую через голову неваляшки. Но при этом неваляшка-то никуда не денется – и это будет полный хаос. И имейте в виду: начальству часто проще заменить кого-то из сотрудников неваляшки, чем самого неваляшку. Так что я бы ушел.

Автор – генеральный директор компании «Вымпелком»