Новые книги

Сама уверенность. Как преодолеть внутренние барьеры и реализовать себя

Кэтти Кей, Клэр Шипман

Альпина паблишер, 2015

В 2011 г. представители британского Института лидерства и управления провели среди англичанок опрос, чтобы узнать, насколько уверенно они чувствуют себя как профессионалы. Выяснилось, что 50% опрошенных женщин сомневаются в своей компетентности. Среди мужчин подобные чувства испытывали меньше трети опрошенных. В США ситуация не лучше. Преподаватели Университета Карнеги-Меллон установили, что мужчины в 4 раза чаще просят повысить им зарплату. А женщины, даже решившись поговорить с начальником о повышении, называют суммы, в среднем на 30% меньшие, чем мужчины.

Женщины, как правило, добросовестно относятся к своим обязанностям и отлично с ними справляются. Но все лавры, включая более высокую зарплату, достаются мужчинам. Общество выдает мужчинам карт-бланш: они по определению считаются более компетентными. Почему так происходит, решили разобраться журналистки Кэтти Кей и Клэр Шипман. Им удалось проследить связь между профессиональными достижениями, признанием заслуг и такими психологическими факторами, как самооценка и уверенность в себе. Кей и Шипман провели интервью с представительницами прекрасного пола, работающими в самых разных сферах – от бизнеса до политики и спорта. Как оказалось, неуверенность преследует даже самых успешных женщин! В чем кроется корень этой проблемы? Об этом авторы подробно рассказывают на страницах своей книги, в которой приводятся как результаты различных научных исследований, так и примеры из жизни.

В профессиональной среде вполне уместна даже чрезмерная уверенность в себе, убеждают нас авторы. Искренняя, не напускная уверенность в собственной компетентности вербально и невербально считывается окружающими. Чего греха таить – каждому из нас приходилось наблюдать, как излучающие уверенность, а то и безаппеляционность коллеги (и шире – сокурсники, друзья, двоюродные тетушки и т. д.) вызывают всеобщее восхищение, пользуются авторитетом и популярностью.

Откуда берется уверенность в себе? Авторы книги рассматривают результаты самых современных исследований, смысл которых сводится к следующему. Во-первых, уверенность частично зависит от наследственности (но «гена уверенности», к счастью, пока не обнаружили). В то же время робость, пугливость, мнительность изгоняются воспитанием и условиями развития. Во-вторых, по мнению авторов, в отношении прекрасного пола в обществе до сих пор действуют двойные стандарты. От девочек обычно ждут, и не в последнюю очередь в школе, что они будут тихими, послушными и исполнительными. Поэтому, вырастая, они боятся рисковать и совершать ошибки, хотя именно такое поведение крайне важно для укрепления уверенности и развития лидерских качеств.

Кей и Шипман дают советы, как избавиться от неуверенности. Один из предлагаемых ими способов, например, применить к повседневной жизни бизнес-стратегию «быстрых провалов», которая заключается в том, чтобы как можно быстрее внедрить несколько вариантов продукта, посмотреть, какой из них наиболее жизнеспособен, и отбросить все остальные. В жизни эта стратегия позволит отказаться от вредной привычки строить слишком подробные планы, оттачивая каждую деталь, поможет научиться рисковать. Авторы снабжают читателей и читательниц разнообразными психологическими рецептами – как отучить себя возвращаться мыслями к провалам, перестать бояться неудач, заставить себя действовать, не страшась неодобрения окружающих.

Автор – представитель электронной библиотеки бизнес-литературы в кратком изложении getAbstract.com