Новые книги

Гибкие продажи. Как продавать в эпоху перемен

Джил Конрат

Манн, Иванов и Фербер, 2015

Эта книга не об очередном новом методе продаж под названием «гибкие продажи», как можно подумать, глядя на ее название. Она о гибкости, которая необходима современным продавцам. Об умении осваивать большие массивы информации, быстро приспосабливаться к новым условиям и обязательном настрое на то, что неудач не бывает. Именно эти качества Джил Конрат, специалист по стратегиям продаж, популярный лектор и автор книги «Продажи большим компаниям», считает самыми важными для продавца. «Скорость обучения – ваше конкурентное преимущество», – утверждает она.

Обычно компании готовы предоставлять своим сотрудникам время, для того чтобы войти в курс дела. Всем, кому угодно, только не продавцам. Специалисты по продажам редко получают такую возможность, им приходится осваиваться на лету. От них ждут немедленной отдачи, что, в принципе, нередко противоречит здравому смыслу. Опираясь на свой собственный большой опыт продаж и последние достижения нейробиологов, Конрат объясняет, как научиться оперативно усваивать новые знания, менять свои привычки и добиваться результатов вопреки обстоятельствам. Она предлагает приемы и техники для структурирования и запоминания информации, быстрого изучения бизнеса и отрасли клиента, глубокого понимания своего продукта и составления ценностного предложения.

Именно так – автор призывает коллег взять на себя инициативу и самостоятельно разобраться в том, какую ценность их компания создает для клиентов. Новые продавцы обычно получают груду маркетинговых материалов, на разные лады расхваливающих продукт. Как говорит Конрат, покупатели не склонны доверять сведениям такого рода. Получается, что задача формулирования, какую пользу принесет клиенту продукт, целиком лежит на продавце. Идея не нова, но важен предлагаемый автором системный подход. Живой и динамичный стиль Конрат не позволяет читателям скучать. Советы автора предельно практичны. Книга разбита на краткие главы, что, несомненно, понравится загруженным работой продавцам. Рекомендации Конрат пригодятся как новичкам, так и опытным профессионалам, которые почувствовали застой и хотят выйти на новый уровень.

Автор – представитель электронной библиотеки бизнес-литературы в кратком изложении getAbstract.com