Новые книги

Принцип Оз. Достижение результатов через персональную и организационную ответственность

Роджер Коннорс, Том Смит, Крейг Хикман
Альпина Паблишер, 2015

В наше время компании любят много говорить об ответственности. Но как понимать это слово? В большинстве случаев оно трактуется, по сути, как «вина». Сотрудники компании слышат об ответственности только тогда, когда что-то тонет, взрывается или ломается. Когда все идет как по маслу, никто и не думает спрашивать, на чьей совести этот успех.

Авторы книги «Принцип Оз» считают, что ответственность – это личное решение человека быть выше обстоятельств и делать все, что необходимо, для достижения результата. Можно и нужно быть ответственным не только за провалы, но и за успехи. В одной компании руководитель отдела продаж повесил в коридоре офиса колокол и звонил в него всякий раз, когда заключалась сделка. И подчиненные почувствовали потребность быть лично причастными к тому, чтобы колокол звонил чаще.

Роджер Коннорс, Том Смит и Крейг Хикман – авторы книги, которую The New York Times признала бестселлером, – обращаются к героям и сюжету книги Фрэнка Баума «Волшебник из страны Оз», чтобы сделать свои рекомендации более ясными и запоминающимися. Нежелание сотрудников на всех уровнях организации замечать проблемы, брать на себя ответственность за них и сразу же действовать они объясняют эффектом «порочного круга жертвы», когда человек обвиняет в своих неудачах внешние обстоятельства – от состояния мировой экономики до поведения руководителя соседнего отдела. Этот комплекс жертвы не позволяет организациям добиваться целей, а сотрудникам – расти. Описывая механизм движения к ошибкам, стоимость которых может составлять многие миллионы долларов, авторы обращают внимание на универсальную склонность сотрудников пребывать в счастливом неведении и перекладывать вину на других, иллюстрируя это примерами из истории таких гигантов, как Cisco Systems и General Electric.

Не нужно уповать на внешних спасителей, утверждают они, – чародеев, магов и волшебников из Изумрудного города, которые с помощью новейших управленческих концепций и модных программ преобразований решат все проблемы и оздоровят организацию. «Принцип Оз» состоит в том, что каждый из нас наделен всеми нужными качествами – смелостью, чтобы разглядеть и признать трудности; сердцем, в котором достанет сил, чтобы подняться выше обстоятельств; мудростью, чтобы принимать оптимальные решения. Силу для достижения нужных результатов надо искать в самих себе. А чтобы это работало в масштабах всей организации, авторы предлагают подробные советы, как создать культуру ответственности. «Обучение правильному пониманию ответственности всех сотрудников <...> создает критическую массу и необходимый импульс для значительного влияния на организационные результаты», – уверены они.

Стимулируя сотрудников применять храбрость, мудрость и сердце, компания может изжить «культуру виктимизации» (от victim – «жертва»). Временами метафоры, почерпнутые из истории про страну Оз, могут показаться читателю несколько натянутыми, но путешествие, в которое увлекают его авторы книги, обязательно стоит проделать.

Автор – представитель электронной библиотеки бизнес-литературы в кратком изложении getAbstract.com