Тема недели: Отчего позеленела МТС

Лишившись в прошлом году «Связного» в качестве партнера, МТС решила запустить вместо него собственную мультибрендовую сеть. Благо что компания еще в 2009 г. купила (и вскоре закрыла) сеть «Телефон.ру». И вот магазины «Телефон.ру» открылись, но брендов в них оказалось совсем не много. В среду в салоне «Телефон.ру» мне сообщили, что пока у них есть только контракты МТС, хотя витрина пестрела разными знакомыми цветами: контрактами «Свободный», своим зеленым цветом напоминающими контракты «Мегафона», и «Посекундный» – в фиолетовых цветах «Связного». Сеть также продает продукты дочерней МГТС, компании МТТ, оператора туристических sim-карт «Гудлайн» и виртуального оператора «Вымпелкома» «Телетай», добавляет представитель МТС.

«Мегафон» возмутился использованием своих цветов и, по словам его представителя, вчера даже подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу – оператор уверен, что имеет место недобросовестная конкуренция: МТС продает свои sim-карты под видом контрактов «Мегафона».

Представитель МТС не говорит, зачем оператор изменил цвета контрактов с традиционного красного на другие. А человек, близкий к розничной сети оператора, утверждает, что этот провокационный шаг был сделан отчасти специально: раскрасить контракты в разные цвета, чтобы привлечь внимание к запуску новой розничной сети. Трюк удался, посещаемость салонов выросла, утверждает он. С конца прошлого года, когда в «Телефон.ру» начали продаваться цветные контракты, в сети было продано всего 125 зеленых контрактов, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Представители МТС подчеркивают, что абонентов не вводят в заблуждение: ведь покупая sim-карту, человек подписывает контракт, в котором указывается, что оператором является МТС. Цвет коробочки не является защищенной частью товарного знака того или иного оператора, настаивает человек, близкий к розничной сети МТС.

Еще один эпизод розничной войны, которую операторы ведут с прошлого года, говорит о том, что она далека от завершения.

Автор – редактор отдела «Технологии и телекоммуникации» газеты «Ведомости»