Тема недели: МТС разрешила акционерам эмиграцию

МТС решила обрадовать своих акционеров, застрявших на Московской бирже, и дала им возможность конвертировать российские бумаги в депозитарные расписки. Это стало возможно после того, как МТС перевела свои казначейские бумаги из формата ADR в обыкновенные акции, освободив тем самым возможность своим акционерам для конвертации 87,9 млн бумаг, или 4,25% капитала.

Последний раз такая возможность предоставлялась более 10 лет назад, когда МТС увеличила программу ADR с 23 до 39% – максимального значения, разрешенного компании российским регулятором.

С 2005 г. рынки акций МТС в России и в США развивались независимо друг от друга. Дисконт в 15% стоимости российских акций МТС по отношению к их цене в депозитарных расписках, образовавшийся с тех пор, как нельзя более полно отражает успешность усилий по построению в Москве международного финансового центра.

Конвертировать акции МТС в ее ADR смогут не все, кто хотел бы это сделать. Это видно уже хотя бы из того, что дисконт цены на Московской бирже к стоимости акции в ADR сократился только на 3 п. п., т. е. на одну пятую. Если в России акция МТС стоит 261,4 руб., то цена ADR – $9,3 (в одной расписке две акции, т. е. одна акция в ней стоит 296,4 руб.). Понимая, что на всех ADR не хватит, МТС предусмотрела специальный механизм: желающим «эмигрировать» нужно будет подать заявку, и если таких акций окажется больше, чем освободившихся мест в программе ADR, то придется конвертировать акции пропорционально заявкам.

Кстати, то, о чем акционеры МТС, оставшиеся в России, пока только мечтают, акционеры «Вымпелкома» получили еще в 2009 г. безо всяких ограничений со стороны финансового регулятора. В результате объединения с «Киевстаром» все акционеры оператора получили долю в бермудской Vimpelcom Ltd. А Михаил Фридман стал владельцем не российского бизнеса, а международного холдинга со штаб-квартирой в Амстердаме.

Автор – редактор отдела «Технологии и телекоммуникации» газеты «Ведомости»