Рынок недвижимости: растущий тренд

Рынок недвижимости на Кипре был одним из столпов экономики Кипра, приносящий и создающий множество рабочих мест, давая 20% ВВП нашей страны.

После 2000 г. деятельность этого сектора начала развиваться еще более значительными темпами. Кипр, после того как он вступил в Европейский союз, стал привлекательным, предоставил много финансовых инструментов, которые стали основными драйверами развития этого сектора на протяжении последнего десятилетия. Основной рост происходил между 2000 и 2008 гг.: за этот период общий объем транзакций достиг 8,5 млрд евро – очень значительный объем для кипрской экономики.

Два кризиса

Глобальный экономический кризис 2008 г. повлиял и на Кипр. Глобальные цены на недвижимость упали, глобальная строительная деятельность сжалась, и, что еще более важно, глобальные инвесторы начали терять веру в глобальные рынки, они начали искать другие места, чтобы вложить свои средства. На Кипре рынок продемонстрировал признаки замедления в 2008 г., и, к сожалению, он подвергся серьезному удару в 2009 г. и далее. Рынок недвижимости достиг дна в 2013 г. – в результате банковского кризиса. Спрос на недвижимость подвергся серьезной коррекции – как от международных, так и от локальных игроков, и мы достигли самой низкой точки по выручке.

Меры поддержки

Когда вы достигаете дна, есть единственный путь движения – только вверх. Путь к восстановлению был не простым, но успешным. Надежность была восстановлена, доверие инвесторов к нашему рынку также возросло: инвестиции в Bank of Cyprus и в Hellenic Bank, которые осуществились пару лет назад, – это живые примеры.

Яннис Мизирлис

Получил образование в Лондоне и Мадриде, имеет степень бакалавра в области гражданского строительства и степень магистра в области информационных технологий. Основатель и директор Imperio Group. Директор девелоперского фонда Alphastone (Лондон, Великобритания).

Помимо этого международные рейтинговые агентства демонстрируют свою уверенность в экономике Кипра, повышая наши рейтинги. Последний пример произошел несколько дней назад, когда рейтинговое агентство Moody’s предоставило правительству рейтинг В1, хотя еще несколько месяцев назад он был В3.

Целый ряд действий был предложен для рынка недвижимости, чтобы ускорить темпы его роста. Самые важные: уменьшенный НДС с 19 до 5% при приобретении новой недвижимости; отмена такс при приобретении новой недвижимости; новая схема гражданства для инвесторов, которое позволяет им пользоваться всеми преимуществами европейского гражданства; значительное улучшение условий постоянного резидентства – программа, которая была очень популярной; полная отмена налогов на удорожание недвижимости, которая была куплена до этого года, независимо от того, когда она будет продаваться в будущем. В результате всех этих действий рынок недвижимости продемонстрировал более чем 20%-ный рост по количеству сделок между 2013 и 2014 гг. и 9%-ный рост в прошлом году. Первый квартал этого года – темпы роста гораздо более высокие, чем в I квартале прошлого года, на 25% выше. Помимо этого продажи иностранцам выросли на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также III квартал прошлого года продемонстрировал первый рост цен на недвижимость с 2008 г.

Крупнейшие проекты

Рынок недвижимости демонстрирует восстановление и продолжает играть лидирующую роль в экономике Кипра. Размеры новых инвестиций подтверждают уверенность инвесторов. Например, инвестиции в марину Айя-Напа, которая строится сейчас, – 220 млн евро. Гольф-курорт на Холмах Афродиты оценивается в 120 млн. Mall of Cyprus – в 190 млн евро. Приобретение международными инвесторами 5-звездочных гостиниц на Кипре – также показательный шаг. Завершение строительства Олимпийских башен в Лимасоле – на сегодняшний день это самый высокий жилой комплекс в Лимасоле. И, естественно, успешное концессионное соглашение по порту в Лимасоле.

В ближайшем будущем еще большее количество международных инвесторов ожидаются на Кипре. Сложные дни позади, а яркие, солнечные дни – впереди. Кипр успешно реализовал свою программу, и экономика демонстрирует рост, рынок недвижимости также следует этой общей тенденции экономического роста с продажами – как локальным, так и иностранным участникам, и мы видим этот растущий тренд на ближайшее будущее.

Автор - основатель Imperio Group