Тема недели: Законодатели повышают ценность связи

В России дешевеют только два продукта – курятина и мобильная связь, с гордостью рассказывал как-то топ-менеджер одного из сотовых операторов. В скором времени в этом списке может остаться только курятина, грозят представители операторов мобильной связи.

Дело в антитеррористических поправках, прошедших через обе палаты российского парламента как нож сквозь масло, не заметив сопротивления. Закон писали люди, в отрасли связи разбирающиеся мало. Так, один из его авторов сенатор Виктор Озеров признался, что никогда не слышал о Tele2. Тем не менее он уверен, что операторы найдут деньги на исполнение закона. По подсчетам самих операторов, это 200 млрд руб. в год на каждого. Чтобы собрать такие деньги, нужно будет повысить цены в 2–3 раза, предупреждают они.

Впрочем, у российских законов редко нет потенциальных бенефициаров. Вот и тут Озеров сообщил, что общался с Сергеем Чемезовым и тот заверил, что возглавляемый им «Ростех» справится с импортозамещением оборудования. Представитель «Ростеха» отрицает его причастность к этому закону.

Законодатели в душе уверены, что операторы только пугают последствиями. Они ссылаются на опыт закона о локализации персональных данных: тогда оценки затрат также зашкаливали, но в итоге все оказалось не так страшно. Правда, для этого пришлось пойти на ухищрения: вывести из-под закона системы бронирования авиабилетов, позволить хранить в России лишь реплику основной базы данных и т. д. Но, как и существование Tele2, это осталось для законодателей за кадром (и, может быть, к лучшему!).

О возможном повышении цен на связь заговорили после падения рубля в конце 2014 г. Но конкуренция, обострившаяся с выходом Tele2 в Москву и началом строительства им сетей 3G/4G, не дала операторам сделать это. Теперь у них появилось вполне достойное оправдание – закон Яровой. Возможно, через два года, когда закон вступит в силу, его правдами и неправдами из «ужас-ужас-ужас» сделают просто «ужасом». Но абонент уже будет знать: рост цен на связь – это его личный вклад в борьбу с мировым терроризмом.

Автор – редактор отдела «Технологии и телекоммуникации» газеты «Ведомости»