«Рынок развивается, как вся экономика»

Я не сторонник того, чтобы давать такие определения рынку, как «стагнация», «падение». Рынок развивается ровно так, как развивается экономика всей страны, – непросто, но развивается. Безусловно, нужно отметить, с одной стороны, достаточно четкое, а с другой – неравномерное развитие рынка.

На первый план выходят направления, где изначально правильная политика сформировала понятные условия работы и взаимодействия бизнеса и власти. Приведу пример новой Москвы. Был период – несколько лет, когда весь бизнес топтался на месте, а власти проводили свою градостроительную политику. Вероятно, не совсем понятную для нас в тот момент. Но сегодня мы понимаем, что все, что делалось 2–3–4 года назад, позволяет нам сейчас применять те проектные решения, на которые 2–3 года назад мы бы не решились. Почему? Потому что сейчас понятны направленные усилия власти для обеспечения условий для ведения бизнеса.

Несколько лет назад участники рынка настороженно относились к правкам действующего закона о долевом строительстве. Но время показало, что системные застройщики приняли новые условия и скепсис исчез. Технически доработав законодательную базу, государство обозначило условия работы, что сделало работу застройщиков более прозрачной и в целом очистило индустрию от непрофессиональных участников рынка.

Даромир Обуханич

Родился в 1972 г. во Львове. Окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана. С 1995 г. возглавлял разные направления в ГК «ПИК». В марте 2015 г. стал исполнительным директором группы компаний «МИЦ». С 2017 г. – генеральный директор ГК «МИЦ».

Если говорить об изменениях, которые были введены этим летом, то необходимость создания компенсационного фонда очевидна. Безусловно, важная инициатива. Однако с сегодняшней редакцией закона встает вопрос не столько о его технической доработке, сколько о работе целой отрасли. Громадная часть рынка может быть заблокирована. У некоторых застройщиков в портфеле, возможно, не так много проектов освоения территорий, но реально львиная доля рынка формируется именно таким образом. Работа таких застройщиков встанет... А дальше начинается то, что Марат Шакирзянович [Хуснуллин] обозначил как «все кроется в деталях».

Группа компаний «МИЦ»

Девелоперская компания полного цикла, работает в Москве и Московской области. Основана в 1999 г. Андреем Рябинским. В портфеле активов ГК «МИЦ» более 5 млн кв. м жилья. Выручка в 2016 г. – 32 млрд руб.

В части несения ответственности и внесудебных действий можно говорить только о том, что есть норма, в рамках которой любая недоимка по налогам и сборам на 3 коп., по сути, влечет за собой остановку деятельности застройщика. Так вот что такое остановка деятельности? А процесс такой, что его нельзя остановить на сутки, на месяц, на полтора. Это деятельность, которая должна осуществляться постоянно. Мы не можем остановиться на месяц, подождать, пока разберемся с каким-то формальным вопросом на 1,5 руб., и потом пойти дальше собирать, реализовывать проект. Не забываем, что в итоге во всей этой конфигурации итоговая ответственность, как того же 214-го, со всеми вытекающими последствиями лежит на застройщике. Я не затрагиваю еще вопрос потребительского терроризма, который сильно всех волнует. И на сегодняшний день в рамках действующего законодательства появились уже целые группы и системно работающие организации, которые занимаются только этим.

Пункт, связанный с лимитом расходов в размере 10%, вызывает большие вопросы. Расходы на оплату услуг банка, оплату труда, оплату услуг управляющей компании, рекламу, коммунальные услуги сильно превышают 10%. Что будут делать застройщики в этой ситуации? Отрадно, что сейчас идет диалог. И в этом диалоге, хочется надеяться, мы придем к обоюдовыгодным и понятным формулировкам в законе, будем услышаны и новые поправки будут внесены своевременно. Иначе, как это уже происходило в некоторых других областях бизнеса, развитие рынка приостановится.