«Москва – это, безусловно, smart city»

Вопрос, что такое город для жизни, город для бизнеса, был поставлен в Москве еще в конце 2010 г. – в период смены администрации. Нужно было наметить пути, чем город будет заниматься дальше и в какую сторону идти. Будет это патриархальный город, каким мы привыкли видеть старую Москву, или это будет движение в сторону умного города, для которого необходимы умные решения, обеспечивающие качественно новое развитие.

На ВДНХ есть павильон правительства Москвы «Умный город», я рекомендую вам его посетить. Это новый павильон, специально построенный с целью рассказать, что в городе было сделано для того, чтобы Москва стала умным городом, обеспечивающим современное качество жизни за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологическое использование городских систем жизнедеятельности. В павильоне представлено много технологий, которые были внедрены за последние семь лет. Например, это единая медицинская информационная система (ЕМИАС). В настоящее время ЕМИАС развернута во всех детских и взрослых поликлиниках. В системе работает более 23 600 врачей и зарегистрировано 8,9 млн пациентов – 75% жителей Москвы.

Следующий этап, который также успешно осуществлен, – информатизация образования. В 2010–2015 гг. был реализован комплексный проект модернизации компьютерного парка школ, в рамках которого все школы города были оборудованы современными компьютерами, а учителя – обеспечены ноутбуками. Внедрен единый городской электронный журнал. Все школы подключены к скоростному интернету. Я, как пользователь, был приятно удивлен, когда мог отслеживать посещение ребенком школы, видеть оценки, которые ставятся в электронном журнале.

Василий Калинкин

Родился в 1958 г. в Москве. Окончил Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской. С 1984 по 2000 г. служил в органах внутренних дел. С 2000 по 2004 г. работал главой управы Мещанского района Центрального административного округа Москвы. С 2004 по 2006 г. – начальник управления комитета Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов. С 2006 г. по настоящее время – начальник отдела департамента Москвы по конкурентной политике.

Что касается непосредственно диалога с бизнесом, то в городе была создана Единая торговая площадка Москвы. В ее рамках внедрен городской информационный портал – investmoscow.ru. Город использует этот портал не только как инструмент цифровизации в сфере земельно-имущественных торгов, предоставляющий возможность для инвесторов и бизнес-сообществ приобретать у города напрямую, без посредников, по фиксированной начальной цене в собственность или долгосрочную аренду объекты недвижимости, но и как информационный ресурс для представителей бизнеса, чтобы они могли ознакомиться с едиными правилами и требованиями к участникам в городских торгах, чтобы инвестирование в столицу было прозрачным, конкурентным и самое главное – удобным для бизнеса.

Сегодня наиболее продвинутый город с точки зрения реализации концепции smart city – это, безусловно, Москва, переходящая от пилотных проектов в отдельных сегментах к комплексному развитию на основе вовлечения в анализ все более широкого круга данных, единообразия платформ и активной обратной связи от конечных пользователей.

Мне кажется, здесь можно более широко смотреть на эту тему, потому что город в качестве альтернативы предлагает и другие формы развития. Создание инновационного центра «Сколково» является российским примером создания умного города с нуля.

В заключение хотел бы отметить, что международный опыт показывает, что основным заказчиком развития концепции smart city чаще всего выступают органы власти, которые обеспечивают формирование долгосрочного видения и комплексный подход при внедрении технологий. Разработка и внедрение интеллектуальных систем должны сопровождаться вовлечением всех сторон, заинтересованных в устойчивом развитии города (жителей городов, местных сообществ, общественных и некоммерческих организаций, профессиональных объединений, представителей крупного, малого и среднего бизнеса).