Еще есть время покупать

Инвесторы работают с нами на рынке коммерческой недвижимости уже много лет, они анализируют все факторы, влияющие на рынок, на его рост и падение. Для них будущее – очень важный фактор, и они планируют на долгосрочную перспективу. Мы же предоставляем информацию в горизонте пяти лет. Они отвечают нам: «Нет, нас это не устраивает. Планируйте лет на 10». Мы стараемся, но не можем планировать на 10 лет, потому что кризисы в России случаются раз в пять лет. Многие крупные инвесторы в портфеле обязательно держат часть активов в России и в любое время могут, обладая информацией, увеличивать лимит или уменьшать его. Мы говорили об этом год назад в этом зале, и приятно отметить, что стабильности стало больше. Значит, мы на правильном пути.

Последние два квартала российская экономика растет фактически на 2,2–2,3%. В сельском хозяйстве, экспорте рост практически до 15%. Мы занимаем уже доминирующую роль на рынке экспорта зерна, это исторический фактор. Вот такие драйверы толкают инвесторов вкладываться в Россию в разных направлениях. Коммерческая недвижимость – это огромный рынок, у которого есть потенциал.

Сейчас нам всем это кажется мелочью, но на деле шаг за шагом мы перешагнули порог инфляции в 3%. Разве может инвестор отталкивать от себя огромный рынок, который смог удержать инфляцию и снизить ключевую ставку за два года работы? Но есть и проблемы, которые решить не удалось: нужна прозрачность, которая есть в других странах.

Михаил Тарасов

В 1993–1996 гг. был заместителем гендиректора TOO «ТПФ «Проведение», аффилированного с компанией Metro Cash & Carry. В 1996–1998 гг. был трейдером по ценным бумагам с фиксированной доходностью в АКБ «Токобанк». В 1998–2006 гг. работал в ПАО «Зенит». С 2006 г. – в UFG Real Estate.

Инвесторы в последнее время считают каждую копейку. Потому что денег в мире стало, в принципе, меньше. Появился тренд дополнительного учета расходов, на который до этого все смотрели сквозь пальцы, – это учет налога на имущество, налога на прибыль, налог на дивиденды, земельного налога и других расходов. Идет борьба за капитал, поэтому инвесторы не согласны после всех расходов получить доход на капитал в размере 5% годовых. При таком раскладе они идут в те страны, где стабильность и почти такая же доходность.

Группа UFG

Создана в 1996 г., входит в число крупнейших управляющих компаний на российском рынке коллективного инвестирования и доверительного управления по объему чистых активов паевых инвестиционных фондов.

Рынок чувствует факторы стабилизации – рост стоимости нефти, укрепление рубля. Конечно, это только начало, но мы оптимисты, хотя и понимаем, как в России случаются кризисы. Стабильность появится, по нашим оценкам, приблизительно через год-два, поэтому у нас еще есть время покупать. Не надо думать, что мы просто агитируем за Россию, но и не стоит отмахиваться от того, что уже сделано. Большинство инвесторов понесло большие убытки в годы кризисов, поэтому намного сложнее их вернуть. У нас это получается, и это уже результат.