«Драйверы роста – онлайн-ритейлеры»

Пережив динамичное снижение и последующую продолжительную стагнацию, рынок коммерческой недвижимости приблизился к сбалансированному состоянию. Спрос растет, и его показатели приблизились к докризисным. Доля вакантных площадей во всех сегментах постепенно сокращается. В то же время проблема переизбытка свободных площадей еще актуальна, однако арендаторы и покупатели уже столкнулись с дефицитом крупных площадей в наиболее востребованных локациях.

В сегменте офисной недвижимости ожидаемый объем нового строительства останется на низком уровне, что также оказывает влияние на средний уровень вакантных площадей (15% по итогам 2017 г.). В условиях сохраняющейся на рынке неопределенности девелоперы продолжают осваивать малораспространенный формат строительства объектов под клиента.

Стабилизация экономики России в первой половине года способствовала закреплению такого же тренда в складском сегменте: прирост вакантных площадей прекратился. Вместе с тем растет интерес к спекулятивному девелопменту – в частности, появляются новые проекты на исторически менее насыщенных складскими площадями субрынках.

Владимир Пинаев

В 1993 г. окончил МГИМО, факультет международных экономических отношений. В 2002 г. получил степень МВА в области корпоративных финансов, девелопмента и инвестирования в недвижимость. До работы в CBRE был управляющим партнером в российской девелоперской компании MR Group, до этого занимал руководящие должности в JLL в России и СНГ.

Позитивный тренд есть и со стороны спроса: мы наблюдаем постепенный, но устойчивый рост деловой активности в складском сегменте. Одним из основных драйверов спроса на этом рынке выступают онлайн-ритейлеры. Как чистый e-commerce, так и наращивающие интернет-продажи традиционные ритейлеры. Помимо российских игроков мы ожидаем локализации на российском рынке логистической инфраструктуры международных компаний, в частности Alibaba Group.

На рынке торговой недвижимости отмечается снижение объемов нового строительства, начавшееся с 2014 г. Планируемый объем ввода в эксплуатацию торговых площадей в 2017 г. составляет 237 000 кв. м, это минимальное значение с 2012 г. Сегодня мы видим, как ритейлеры активно развиваются в Московском регионе. Начиная с IV квартала 2016 г. на фоне низкого объема ввода новых торговых центров на рынке происходило постепенное снижение среднего уровня вакантных площадей в функционирующих торговых центрах. К концу 2017 г. при условии открытия заявленных проектов вакансия может достигнуть уровня 10,0–10,5% и продолжит снижение в 2018–2019 гг.

CBRE

История компании начинается с 1773 г. Сегодня CBRE – это мировой лидер в области коммерческой недвижимости, имеющий более 450 офисов в мире и штат сотрудников свыше 75 000 человек. Штаб-квартира CBRE Group, Inc. находится в Лос-Анджелесе (США).

Формат современных торговых центров меняется. Так, традиционный формат сегодня приобретает более развлекательный характер. Собственники и консультанты работают над созданием уникальной концепции и составляющих каждого нового торгового центра, что позволяет стабилизировать поток посетителей и продлить время их нахождения в торговом центре. Мы видим увеличение доли объектов социокультурной направленности, операторов досуговой и спортивной тематик, а также операторов сферы услуг.

На протяжении 2017 г. прогноз ключевых макроэкономических показателей пересматривался в сторону улучшения, это позитивный сигнал для участников рынка. Объем иностранных инвестиций по сравнению с показателем прошлого года увеличился – в 4,8 раза по итогам I–III квартала 2017 г.