От патернализма к партнерству

Я расскажу про партнерство и про оценку. Партнерство для нас очень важный инструмент, потому что в Норильске, за полярным кругом (2 часа лету до Красноярска на самолете, 4.30 до Москвы, и люди живут как на острове), мы, к сожалению, как компания там в единственном числе. Плюс историческое такое наследие, что когда-то комбинат «Норникель» воспринимался как [наше] всё. В этих условиях понять, где заканчивается компания и где начинается город, очень сложно. С появлением новой стратегии у нас возник тезис – от патернализма к партнерству.

Когда все, что ни происходит в городе, в Таймырском районе, мы ориентировали на партнерство, потому что, с одной стороны, 61 000 сотрудников у нас работает, плюс члены их семей, несколько муниципалитетов (муниципальные образования город Норильск, город Дудинка, городское поселение Диксон, сельское поселение Караул, сельское поселение Хатанга. – «Ведомости») – 167 000 жителей. То есть, кроме сотрудников компании, госслужащих, немножко военных, практически больше никого нет. Как получается: человек отработал восьмичасовую смену как сотрудник компании, вернулся домой – и вот он уже горожанин. А утром опять сотрудник компании...

Мы как бизнес прагматичны. Партнерство – это что? Партнерство позволяет в проекте объединить различные ресурсы, разделить риски.

Игорь Сухотин

Родился в 1968 г. в Красноярском крае. Окончил Красноярский государственный педагогический институт. В 2004–2013 гг. – исполнительный директор фонда «Центр социальных программ», с 2013 г. возглавляет управление благотворительных программ «Норникеля».

Мы старались и продолжаем стараться искать партнеров – от администрации до общественных организаций с их инициативами, просто общественно активных людей. У нас есть программа, которая носит очень хорошее название – «Мир новых возможностей», когда компания дает реально хорошие возможности для подключения к реализации своих идей. Идеальное партнерство, мне кажется, это когда стороны дойдут до соотношения вложенного 50 на 50, это первая история. А вторая история связана с возможностью и желанием договариваться. Вот когда эти два условия совместятся, появится желание делать одно и другое, тогда считайте, что все будет хорошо.

ПАО «ГМК «Норильский никель»

Основные акционеры (на 31.12.2016): структуры «Интерроса» (30,4%), UC Rusal (27,8%). Капитализация (LSE) – $26,4 млрд. Выручка по МСФО в 2017 г. – $8,4 млрд, чистая прибыль – $2,1 млрд.

Про оценку... Если хотите быть в лидерах с точки зрения социальных инвестиций, благотворительности, КСО, движения к целям устойчивого развития, то вы должны быть готовы к такой процедуре, как оценка. Мы совершенно точно уверены, что оценка – это тот инструмент, который: а) помогает расти нам; б) помогает расти представителям всего местного сообщества. Вот этот рост и является залогом успеха и движения вперед.

Текст подготовлен по выступлению на XIV ежегодной конференции «Благотворительность в России», проведенной газетой «Ведомости» 5 марта 2018 г. в Москве