Что мешает бизнесмену

Предпринимательскому инстинкту мешает слишком многое, чтобы все свести к нефти и ренте
Далеко не факт, что хорошие институты обязательно возникают при отсутствии сырьевого проклятия. За примерами далеко ходить не надо. Возьмите Украину

Популярное объяснение наших экономических бед примерно следующее. Страна проедает сырьевую ренту, сырьевое проклятие парализует экономическую активность, а добивают ее плохие политические институты, мешающие развитию частного бизнеса. При этом стремление граждан к предпринимательству огромно. И как только прекратит действовать сырьевое проклятие и будут построены хорошие институты, мы очень быстро в этом убедимся. Это будет другая страна и другая экономика.

Ну что же, скоро мы вроде как сможем проверить эту теорию. Некоторые экономисты прогнозируют 15 лет дешевой нефти. Срок приличный. Так что сырьевое проклятие вроде как будет снято. Россияне окажутся голодными и безработными, включая и госслужащих, поймут, как неправильно они жили, и начнут активно строить хорошие институты и заниматься бизнесом.

Рискну спрогнозировать, что реальность серьезно разочарует сторонников такого подхода. Во-первых, далеко не факт, что хорошие институты обязательно возникают при отсутствии сырьевого проклятия. За примерами далеко ходить не надо. Возьмите Украину, где сырьевого проклятия не было, а хороших институтов, да и современной экономики, так и не появилось. Там уже не одна революция прошла, а толку нет, вот и сейчас с институтами все плохо. Во-вторых, там, где эти институты появляются, современной экономики может и не возникнуть. Опять же обратимся к соседям. Есть пример Грузии, где вроде как хорошие институты уже есть. А вот бума предпринимательства статистика не показывает. Безработица на 2013 г. - 14,6%. Причем городская - 25,6%, а в возрасте 20-24 лет - аж 33,8%. В сельском хозяйстве занято более 55% населения. На современную экономику как-то не слишком похоже.

Накануне Давосского форума вышло любопытное исследование GEM и WEF о предпринимательской среде в мире. Его авторы пришли к выводу, что в экономически развитых странах склонность к предпринимательству, как ни странно, зачастую крайне низка. И находится на российском уровне, а иногда и ниже. Это касается государств с совершенно разной культурой - например, Германии и Японии.

Можно предположить, что хорошие институты там уже мешают. Чего рисковать, если ты и так социально защищен? Похоже, мы видим институциональное проклятие. Выходит, что мы ждем хороших институтов, а они в итоге губят предпринимательскую среду.

В общем, предпринимательскому инстинкту мешает слишком многое, чтобы все свести к нефти и ренте. Надо бы еще понять, что ему способствует. Авторы исследования пришли к выводу, что желание стать предпринимателем чаще возникает в странах с менее развитой экономикой. Ну так вот вам и карты в руки. Девальвация и последовавшее за этим закрытие импорта - чем не повод для стартапов? Но нет, давайте подождем: когда произойдет коллапс экономики, когда появятся хорошие институты, когда кончится нефть, когда наступит настоящая демократия и т. д. А ведь ожидание только мешает предпринимательству: чем дольше ждешь, тем меньше шансов на успех.

Автор - генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности