Как Антон Силуанов поставил на место рейтинговое агентство Moody’s

Минфин вывел на чистую воду политически небезупречных иностранцев
Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство [Moody's] руководствовалось прежде всего факторами политического характера
Антон СилуановМинистр финансов

Была пятница, и мир еще не знал о коварстве рейтингового агентства Moody's Investor Service, когда министр финансов России Антон Силуанов вышел к прессе - газетам, телеканалам, агентствам. Надвигается, а может, уже и начался кризис, и слов министра финансов - суровых или утешающих, резких или обнадеживающих - ждали с волнением: кто, как не он, обладает подлинным знанием?

Но министр Силуанов явно предвидел коварство Moody's и не поделился подлинным знанием: он с улыбкой наступил на бумажку, которая указывала ему его место (чтоб он предстал перед телекамерами объективно), и сделал движение, обычно употребляемое в подзабытом танце чарльстон; этим же движением некультурные люди давят окурки (см. «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»). Уверен, это был намек, которого журналисты, даже телевизионные, тогда не поняли, - а министр Силуанов таким образом (думаю, это не что иное, как школа диспута Панурга) показывал заокеанским злопыхателям отношение России к рейтинговому коварству.

Политически мотивированное - пришлось все-таки это прямым текстом сказать министру, когда коварное объявление наконец состоялось! - агентство Moody's методологически отличается от двух других, Standard & Poor's и Fitch: оно не измеряет вероятность дефолта эмитента по бумагам, а оценивает размер потерь, которые понесут инвесторы, если дефолт состоится. Иными словами, Moody's, снизив рейтинг России, будто бы обвинило Антона Силуанова (за долги у нас отвечает Минфин) в том, что держатели российских облигаций в случае чего получат меньше, чем прежде!

Удивительно, по мнению Минфина, выглядят прогнозы Moody's, на основании которых оно совершило свое политически небезупречное деяние: отток капитала в 2015 г. - $272 млрд, снижение ВВП - на 8,5% за 2015-2016 гг., инфляция - 15% в 2015 г. Эти оценки, возмущается Минфин, несопоставимы с экономическими прогнозами МВФ, Всемирного банка, международных банков!

Moody's считает, что России могут помешать расплатиться будущие украинские события, что украинский кризис не окончен, - Минфин четко отвечает, что Россия уже продемонстрировала устойчивость к резкому снижению цены на нефть. Moody's боится еще одной девальвации рубля - Минфин указывает, что рубль с января укрепился на 11%, сильней других валют развивающихся стран за то же время.

Надо было бы России подать на зарвавшееся агентство (или агентства, если помнить еще и про коварство Standard & Poor's) в какой-нибудь зарубежный суд - так уже вполне успешно поступали некоторые обиженные эмитенты, но, наверное, чиновники предполагают, что справедливости там не сыскать.

Российский-то суд точно бы разобрался со всем этим политическим характером.