Бетон и вложения в него сильней и дороже московской красоты

Что происходит с городской средой при мэре Сергее Собянине
За последние четыре года Москва в два раза в среднем опережает все мировые мегаполисы и по динамике развития занимает первое место.
Сергей СобянинМэр Москвы

Эту удивительную, радостную для всякого москвича новость сообщило московскому мэру Сергею Собянину одно из ведущих мировых аналитических агентств – Москва заказала этому агентству исследование, чтобы оно посмотрело, сколько реально капитальных вложений, сколько инвестиций приходит в город, какой ввод недвижимости. Вот и вышло: в два раза в среднем опережает! Ну как, спрашивается, не поделиться таким фактом с президентом России?

Важный вопрос, чего это вдруг состоялась у них рабочая встреча, нет ли какой драматургии, имеет простой ответ: конечно, нет. Регулярное явление, только в прошлом году было три таких встречи. Так что если кто думал, будто нарастает напряжение между первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным и московским мэром, то зря: рабочая встреча очевидно развеивает эти слухи. Но оставим политику.

Я как раз насчет капитальных вложений и ввода недвижимости хотел бы. Если бы мой прапрадед, московский врач Феофан Васильевич Яковлев, владелец небольшой клиники на Верхней Болвановке, вдруг сегодня попал в Москву, он бы ее, естественно, не узнал. Но не узнала бы ее и моя бабка Валентина Николаевна Яковлева, скончавшаяся двадцать всего-то лет назад. Волны капитальных вложений и инвестиционной активности катились по родному городу и при кровавом безбожнике Сталине, и при его разоблачителе Хрущеве, и при геронтократе Брежневе, и, конечно, при Лужкове. Вот, казалось мне, апофеоз разрушения!

Но такой безнадежной порчи городской среды, какая сейчас, при Сергее Семеновиче происходит, я, вполне себе московский старожил, не припомню, таково мое субъективное мнение. Должно быть, с китайцев берет он пример, которые, говорят, не жалеют исторической застройки, когда речь идет об инвестициях и капиталовложениях.

Со своей мэрской позиции Сергей Семенович мог бы, наверное, разглядеть неброскую и порядком уже исковерканную московскую красоту, умилиться, что ли, ею, подумать о ее ценности в самом прямом смысле этого слова; Италия вон на древностях как зарабатывает! Но нет – бетон и вложения в него сильнее и дороже красоты.

Выдающегося мало убивается, это правда; но массово убивается милое, настоящее московское. Кому мешали Донские бани или здание бывшей 32-й больницы на Малой Грузинской улице, чудесные памятники конструктивизма? Почему не прекратить наконец охоту на архитектора Нирнзее, которого на Садовнической сносят, а на той же Малой Грузинской оставили один фасад – дожидаются, чтобы сам упал? Чем провинился квартал за Большим театром?

А зато можно доложить президенту: снесли (это же тоже капиталовложение) в два раза больше, чем в Париже и Нью-Йорке, вместе взятых.

Первое место.