Уступил дорогу

Еще один российский предприниматель из “золотой сотни” журнала Forbes решил отойти от оперативного управления своим бизнесом. С января следующего года президент и крупнейший совладелец (59%) группы “Евраз” Александр Абрамов уступит свой пост вице-президенту компании Валерию Хорошковскому. А в мае Абрамов освободит и кресло председателя совета директоров группы, передав его своему партнеру Александру Фролову (контролирует 28% акций “Евраза”).

На подобное не отваживался до сих пор ни один российский магнат. Многие покидали исполнительные должности, но при этом оставались председателями совета директоров. А некоторые, как, например, гендиректор группы “Мечел” Владимир Иорих, по-прежнему держат руку на пульсе своих компаний. “Я должен думать о других топ-менеджерах”, – объясняет Абрамов. Он отмечает, что члены его команды должны быть “высокомотивированными”, а сама компания – получить новый импульс к развитию. Кроме того, он намекает на некий план развития “Евраза”, с которым “связаны и большие изменения в менеджменте, и привлечение лучших внешних консультантов для новых проектов”.

Абрамов говорит, что свой уход готовил несколько лет. Предприниматель, знакомый с ним, утверждает, что якобы Абрамов устал и хотел бы “отойти от дел”. Но, скорее всего, в 46 лет его рано записывать в пенсионеры. Возможно, что Абрамов и сам решил получить новый импульс к развитию. Шутка ли, физик по образованию за десяток лет сумел создать крупнейшую в России сталелитейную компанию. Но возможности для дальнейшего роста ограничены. Власти дали бизнесу установку не передавать иностранцам контроль над своими компаниями. А без этого проводить за рубежом крупные сделки можно лишь за наличные, что резко сужает возможности для роста. Можно делать ставку на внутренние альянсы, но, похоже, это невозможно из-за психологической несовместимости наших металлургов.

А что если Абрамов хочет повторить успех в другой отрасли? Пару лет назад он купил крупнейшую в России рыболовецкую компанию – Находкинскую базу активного морского рыболовства, скупает леспромхозы. В отличие от другого сырья лес и рыба – возобновляемые запасы, эти отрасли могут выстрелить.

Впрочем, не исключено, что Абрамову пришлось поторопиться с уходом. Объявлен в международный розыск бывший председатель совета директоров “Ренессанс Капитала” Олег Киселев, обвиняемый в организации неудавшегося мошенничества с акциями Михайловского ГОКа. Сразу несколько источников, знакомых с позицией владельцев комбината Алишера Усманова и Василия Анисимова, утверждают, что будто бы они склонны подозревать в причастности к скандалу структуры “Евраза”. А поскольку оба бизнесмена настроены решительно, Абрамов и мог отойти от дел, чтобы, случись что, не вмешивать в конфликт свою компанию.